Суд обязал заключенного, совершившего членовредительство, возместить расходы на лечение

2343 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 14 Окт 2021, 16:30

Осужденный навтыкал в себя гвоздей, был госпитализирован и прооперирован

Администрация шымкентской колонии-следственного изолятора ИЧ 167/11, именуемой в простонародье "зона Сауле", предъявила заключенному исковые претензии о возмещении расходов на оказанное медицинское обслуживание, не входящее в перечень гарантированной бесплатной помощи.

Читайте также
Криминальный авторитет Рафик Шымкентский подал иск к МВД

Один из отбывающих в учреждении заключенных в знак протеста совершил саморанение, воткнув себе в тело несколько гвоздей. Пострадавшему вызвали карету скорой помощи, которая срочно доставила его в больницу. В больнице заключенного прооперировали, провели реанимационно-восстановительное лечение. Спустя пару дней он был в удовлетворительном состоянии выписан из больницы и перемещен в лазарет учреждения. А после окончательного выздоровления предстал перед видеокамерой конференцсвязи с Аль-Фарабийским райсудом. Где в отношении него было начато гражданское производство по возмещению причиненных затрат на лечение. 

Примечательно, что непосредственно хирургическая операция и реанимационные процедуры пациенту были проведены за счет бюджета. А вот оплату за медикаменты и лекарственные препараты, а также транспортные расходы на его госпитализацию были подсчитаны и предъявлены к оплате. Всего получилось 20081,7 тенге.

Гражданский суд полностью удовлетворил требования истцов, округлил сумму возмещения до 20082 тенге. А также обязал ответчика еще и заплатить госпошлину в 602 тенге.

На добровольное исполнение решения суда ответчику-заключенному давался месяц. Однако за это время осужденный попытался совершить побег из колонии. Но был задержан и теперь дожидается уже уголовного суда.

Фото: dostup1.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента