Столичный ДВД опровергает информацию о полицейском-вымогателе

4086 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 15 Янв 2015, 16:44

Личность мужчины, требовавшего деньги у владельца телефона, до сих пор не установлена

Напомним, случай произошел накануне Нового года. Астанчанин Ильяс АБДРАИМОВ с дочерью закупал продукты в одном из магазинов поселка Ильинка Есильского района столицы. А примерно через час, когда вернулись домой, дочь обнаружила пропажу телефона.

- Я не стал никуда звонить и писать, потому что знаю, что сотовый телефон, если теряется, то искать его смысла нет. После Нового года на сотовый телефон моей дочери поступило несколько звонков с неизвестного номера, и я перезвонил на этот номер, - рассказывает Ильяс Абдраимов. - Мужчина представился сотрудником полиции по имени Марат и сказал, что он нашел этот телефон во время мероприятия по задержанию и теперь хочет вернуть его за вознаграждение.

Мужчина торговался с владельцем смартфона, просил слишком высокую цену. Сделка не состоялась. Абдраимов скопировал скриншоты смс-диалога и отправился в полицию писать заявление о вымогательстве. Следователь сразу позвонил вымогателю.

- Следователь говорил ему, что надо бы вернуть, а тот, насколько я понял, давил на то, что он, оказывается, потратил деньги на разблокировку телефона, - рассказывает Ильяс Абдраимов. - Я написал заявление об утере и о вымогательстве. Пока никакой информации нет.

После публикации в Ratel.kz пресс-служба ДВД сообщила, что факт вымогательства со стороны сотрудника полиции не подтвердился, хотя личность звонившего Ильясу мужчины до сих пор не установлена.

- Он тоже представился следователю как полицейский, но это не факт что он полицейский. Сейчас проводятся мероприятия по установлению личности человека, который позвонил, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Софья КЫЛЫШБЕКОВА. - По непонятным причинам он представлялся полицейским. От явки в УВД для дачи объяснительной он отказался. Сейчас телефон отключен. Проводятся мероприятия по поиску звонившего человека.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером