Спорт и досуг подорожали для казахстанцев на 3% за год

1337 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Дек 2020, 11:30

Объём услуг в этой сфере вырос на 12%

Читайте также
Чемпионы тендерной лиги-2020

За январь–сентябрь 2020 года в сфере спорта, организации отдыха и развлечений компании оказали услуги на 178 млрд тг — на 16,8% больше в стоимостном выражении, чем в прошлом году. Реальный рост составил 11,8%, сообщает Energyprom.kz.

Без учёта ненаблюдаемого сектора экономики показатель составил 177,1 млрд тг — плюс 16,2% за год в денежном выражении. В региональном разрезе почти треть из них пришлась на столицу: 55,5 млрд тг — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В тройку регионов-лидеров также попали Алматы (24,7 млрд тг, минус 24,5%) и Карагандинская область (13,2 млрд тг, плюс 7,1%).

Наименьший объём оказанных услуг пришёлся на Туркестанскую область: 3,9 млрд тг — плюс 23,1% за год.

Наибольший объём услуг в секторе пришёлся на деятельность спортивных клубов: 18,9 млрд тг — на 0,8% меньше, чем годом ранее. Ещё 7,6% пришлось на услуги эксплуатации спортивных сооружений: 13,5 млрд тг — минус 3,7% за год. Фитнес-клубы оказали услуги на 10,9 млрд тг — плюс 5,5% за год.

В мажилисе одобрили законопроект по вопросам физической культуры и спорта, предусматривающий увеличение количества детских юношеских клубов физической подготовки, передаёт zakon.kz. Сейчас в стране насчитывается 107 детских юношеских клубов и 579 детских спортклубов. Для увеличения их количества предусмотрено 10,9 млрд тг. До 2025 года планируется увеличить количество детских юношеских клубов физической подготовки до 350.

В ноябре стоимость услуг в области отдыха, развлечений и культуры выросла по сравнению с ноябрём прошлого года на 3,2%. Сильнее всего ощутили рост цен жители Атырауской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей.

Услуги кинотеатров подорожали на 7,4% за год, театров — на 7,1%, спортивных комплексов — на 4,9%, парков развлечений — на 0,2%.

Фото: winox.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня