В Караганде +8ºC, возможны подтопления…

2899 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 27 Фев 2016, 09:39

Карагандинцы накануне выходных получили SMS-рассылку с прогнозом погоды и паводка

Похоже, что недавняя шутка акима Карагандинской области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА на аппаратном совещании о том, что впору обращаться за помощью к шаманам, дабы точно предсказывать прогноз погоды и уберечься от резкого паводка, заставила местные службы работать на упреждение. Не иначе как благодаря именно шутке жители региона получили в пятницу, на ночь глядя, SMS: «В Карагандинской области повышение температуры до 8ºC. Возможны подтопления», а штабы по предотвращению ЧС в районах области уже несколько дней делают обход населенных пунктов, которые попадают в наиболее опасные зоны.

Зима в этом году в Карагандинской области действительно аномальная. Уже четвертый день стоит плюсовая температура! По данным метеорологов, в декабре средняя температура воздуха по области на 5,4ºC превысила норму, осадков выпало в среднем 235 % от нормы! В январе средняя температура воздуха на 2,4ºC превысила норму, осадков в среднем выпало около нормы. В первой декаде февраля осадков выпало 140 % от нормы.

- При активном развитии паводковой ситуации, частично или полностью могут быть подтоплены 161 населенных пунктов с численностью населения до 38135 человек. В зоне затопления может оказаться до 120 участков автодорог, 11 железнодорожных и 22 автодорожных моста, 16 участков железных дорог. Без электроснабжения может остаться 61 сельский населенный пункт, - доложил на аппаратном совещании и.о. начальника ДЧС Мурат КАТПАНОВ.

По данным ДЧС, для оперативной ликвидации последствия паводка уже заготовлено 7957 тонн ГСМ, 226,7 тонны продовольствия, 27657 единиц мешкотары и 58 тонн взрывчатых материалов. На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах республики подготовлены 209 пунктов приема. Подготовлены 41 палатка и 9745 кроватей и постельных принадлежностей. Созданы финансовые резервы области, городов и районов – более 1 млрд тенге.

- Вместе с тем, хотел бы отметить, что количество заготовленных мешкотар меньше, чем в прошлом году. На это я считаю надо обратить внимание акиматам, - заметил Мурат Катпанов. - В городах и районах проводится работа по проверке работоспособности систем оповещения, составлению и корректировке списков населения на случай эвакуации. Обновлены маршруты движения 152 патрульных машин полиции для дополнительного оповещения населения в паводкоопасных населенных пунктах. Ведется мониторинг за вывозом снега. Объем вывезенного снега по Карагандинской области уже составил 765 тыс. куб. м.

Однако, как отчитались на днях из отдела по ЧС Осакаровского района, не все так гладко в жизни, как на бумаге. При проверке населенного пункта Садовое оказалось, что система оповещения не подготовлена к работе, а в поселке Карагайлы аппаратура и вовсе находилась в неисправном состоянии. При этом оба поселка попадают в самые эпицентры паводка.

Как выяснилось уже весной, из 44 представляющих опасность водохранилищ требуют ремонта и усиления как минимум шесть. Так, на плотине Шалгинское (г. Каражал), находящейся в областной коммунальной собственности, имеется нарушение верхнего откоса и размыв основания тела дамбы. При этом, как отчитался районный акимат перед ЧС, конкурс на проведение противопаводковых мероприятий на Шалгинском водохранилище только объявлен! На плотине Клыч в том же Каражале нерабочий шлюз-регулятор, она находится в частной собственности. Три плотины Шетского района, находящиеся в районной коммунальной собственности, также неисправны: Нижний Нарбак - водосброс в нерабочем состоянии, Батык – шлюз-регулятор в нерабочем состоянии, Босага - гребень дамбы деформирован, верховой и низовой откосы местами разрушены, водозаборные сооружения не в рабочем состоянии. Плотина Восход имеет трещины по гребню дамбы, железобетонные конструкции на месте соединения насыпного вала имеют размывы.

А ведь в прошлом году после аномальных паводков должны были изучить все гидротехнические сооружения и принять меры по устранению дефектов!

Тем временем, по данным снегомерных съемок метеорологических станций и гидрологических постов, запасы воды в снеге по состоянию на начало февраля составили:

- в бассейне р. Нура – 178% от нормы, на 41% больше, чем в 2015 году;

- в бассейне р. Шерубайнура – 155% от нормы, на 58% больше 2015 года;

- в бассейне р. Кенгир – 133% от нормы, в два раза больше, чем в прошлом году;

- в бассейне р. Токырауын – 220% от нормы, в два раза больше прошлогодних;

- в бассейне р. Сарысу -110% от нормы, на 60% больше прошлогодних.

Если, как обещают синоптики, еще как минимум три дня в области будет плюсовая температуры, весь этот снег очень быстро превратится в воду, которой куда-то надо будет течь. И тогда шаманы, о которых пошутил аким области, уже вряд ли чем-то помогут. Спасет лишь своевременная эвакуация населения.

Главное, как пошутил неделей раньше во время облета на вертолете Карагандинской области замминистра МВД Владимир БОЖКО, чтобы паводком не смыло никого из акимов и прочих чиновников…

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Власть в Казахстане: способность к реформам
Застой, в который впала наша страна, не приговор
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Куда в Актобе делись миллионы, выделенные нацкомпаниями на благотворительность
Деньги вроде бы были, но оказалось – нет
К Дню полиции силовики из ВКО заказали себе медали на 3,6 миллиона тенге
Всего раздадут 350 комплектов наград "За безупречную службу"
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
За слив неположенного видео из зала суда по делу Шерзата наказаны виновные лица
Об этом на процессе сообщил судья
“Мне нечего терять”: ещё одна алматинка пожаловалась на ЧСИ Елтокова
Он незаконно продал единственное жильё с торгов
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.