Соратник Ерлана Арына получил пост акима в Павлодарской области

8324 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 19 Авг 2016, 13:30

Бывший аким Павлодара, а ныне аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов переждал коррупционный скандал и теперь снова у власти

В пятницу, 19 августа, аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ сменил акима в Баянаульском районе. На этот пост был назначен 59-летний Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВ (на верхнем снимке) - чиновник со стажем.

Оразгельды Каиргельдинов с 2003-го по 2011 год работал сначала акимом Качирского района, а затем акимом города Аксу. В октябре 2011 года Бактыжан САГИНТАЕВ, возглавлявший в то время регион, повысил Каиргельдинова до градоначальника Павлодара. Но с Сагинтаевым новый аким работал всего пару месяцев. Последующие два года с небольшим Каиргельдинов бок о бок трудился с Ерланом АРЫНОМ (на снимке в центре вместе с Оразгельды Каиргельдиновым), который руководил областью до конца 2013 года.

Арын и Каиргельдинов вместе проводили брифинги, разрезали презентационные ленты, осваивали миллиарды тенге, выделенные на благоустройство Павлодара в преддверии форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, состоявшегося в 2012 году.

После ареста Ерлана Арына его соратник Оразгельды Каиргельдинов подал заявление об отставке. Долгое время о бывшем акиме Павлодара ничего не было слышно, пока в 2015 году его неожиданно для всех не назначили руководить Домом дружбы.

И вот Каиргельдинов, переждав коррупционный скандал, вернулся на госслужбу. Булат Бакауов возлагает на своего назначенца большие надежды. В преддверии ЭКСПО в Баянаульский национальный парк начали инвестировать серьезные деньги, надеясь привлечь туристов. Опыт Каиргельдинова наверняка может пригодиться для эффективного освоения бюджетных средств.

Ранее, в мае этого года, Булат Бакауов взял в свою команду бывшего мажилисмена Мейрама БЕГЕНТАЕВА, чье имя и карьера тоже тесно связаны с осужденным экс-акимом Павлодарской области Ерланом Арыном. Бегентаева назначили заместителем акима области по социальным вопросам.

Несмотря на то, что Мейрам Бегентаев старался дистанцироваться от скандальной известности своего бывшего шефа Ерлана Арына, его имя всплыло в ходе судебного разбирательства. Свидетель рассказывал, что Бегентаев оказывал Ерлану Арыну разные услуги. Например, помогал регистрировать общественное объединение на имя жены шефа Ризат АРЫН. А подрядчик пояснял суду, что пытался выбить из акимата свои долги через Бегентаева.

Напомним, экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын был признан виновным по статье 307 УК РК - «Злоупотреблении должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность». Обвинения во взяточничестве и мошенничестве судом были сняты. Он получил три года условно.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай