Следствие по резонансному делу продолжится

3736 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Понедельник, 26 Сен 2016, 16:05

У жителя СКО Рамазана Алибаева, год назад похоронившего сына, появилась надежда на справедливость - после публикации Ratel.kz постановление о прекращении уголовного дела об избиении парня отменено

* Смерть списали на болезнь

* В связи с истечением срока давности

* Появилась надежда на справедливость

Читайте также
За смерть избитого парня никого не накажут

Смерть списали на болезнь

Напомним, 25-летний Адильбек АЛИБАЕВ из села Возвышенка был избит Жанатом МАЛГАЖДАРОВЫМ в ночь на 6 июля 2014 года.

У него диагностировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, контузию глазных яблок.

Гематому на голове вскрыл сельский хирург без учета, что у парня плохая свертываемость крови.

Адильбека пришлось везти на операцию в Астану. В различных стационарах он провел более ста дней.

Спасти парня не удалось, в октябре 2015 года он скончался.

Но в итоге все списали на хроническое гематологическое заболевание.

В связи с истечением срока давности

Драчуна даже не задерживали, уголовное дело неоднократно прекращали. Основанием тому послужили экспертные заключения, что телесные повреждения причинили здоровью Адильбека легкий вред.

Несогласный с этими выводами отец убитого Рамазан АЛИБАЕВ добился назначения четвертой экспертизы в столице с привлечением независимых специалистов. Они пришли к выводу, что  парню все-таки был нанесен вред средней тяжести. А это является железным основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Однако полицейские опять нашли причину для прекращения дела, на этот раз – в связи с истечением срока давности (двух лет с момента драки). 

Читайте также
Если вашу машину разбили, готовьтесь заплатить нарушителю

Появилась надежда на справедливость

Кипевший от возмущения Рамазан Алибаев обратился в прокуратуру района Магжана Жумабаева. А вчера получил ответ: «Постановление о прекращении досудебного производства по уголовному делу, вынесенное и.о. следователя ДВД СКО АХМЕТБЕКОВЫМ, отменено, как незаконное, и направлено в ОВД района для производства дополнительного расследования».

- Всякое,  конечно, может случиться, но поскольку благодаря СМИ это дело получило широкую огласку, думаю,  свернуть его уже не получится, - сказал Рамазан АЛИБАЕВ. -  Спасибо  всем людям, которые выражали в комментариях свою поддержку, сочувствие. Мне этого очень не хватало. Ведь я за эти два года куда только ни обращался, тонны бумаги исписал напрасно. Стало возникать ощущение, что я один против всего мира. Но сейчас у меня появилась надежда на справедливость.

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента