Семей получит особый статус

2452 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Янв 2020, 14:00

Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Абай и Казахстан в ХХІ веке"

Город Семей станет историческим центром. О новом статусе города рассказал Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своей статье "Абай и Казахстан в ХХІ веке", передает МИА "Казинформ".

Читайте также
Строительство завершено, объект никому не нужен

"Семей – один из сакральных регионов в истории казахов. Поэтому следует определить статус Семея, занимающего особое место в духовном развитии народа в качестве исторического центра. Край, где родились Абай и Шакарим, Мухтар АУЭЗОВ, достоен особого почета. В связи с этим мы будем проводить комплексное социально-экономическое развитие города, реконструируем историко-культурные объекты в соответствии с новыми требованиями. Поручаю правительству принять соответствующие меры", – написал президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что в рамках юбилейного года нужно благоустроить Жидебай – место, любимое Абаем, создать комфортные условия для тех, кто приезжает почтить память великого поэта.

Кроме того, президент поручил уделить особое внимание государственному историко-культурному и литературно-мемориальному музею-заповеднику Абая "Жидебай - Бөрілі", превратить его в научно-познавательный центр, построить приспособленное для музея новое здание "Наследие Абая".

Глава государства дал поручение оказать государственную поддержку журналу "Абай", который был основан в 1918 году в Семее Мухтаром Ауэзовым и Жусупбеком АЙМАУЫТОВЫМ, и начал издаваться вновь с 1992 года.

Касым-Жомарт Токаев также сообщил, что будет благоустроено кладбище семьи Кунанбая Оскенбайлы в селе Акшокы Восточно-Казахстанской области.

Иллюстративное фото: weproject.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента