Семей получит особый статус

2695 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Янв 2020, 14:00

Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Абай и Казахстан в ХХІ веке"

Город Семей станет историческим центром. О новом статусе города рассказал Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своей статье "Абай и Казахстан в ХХІ веке", передает МИА "Казинформ".

Читайте также
Строительство завершено, объект никому не нужен

"Семей – один из сакральных регионов в истории казахов. Поэтому следует определить статус Семея, занимающего особое место в духовном развитии народа в качестве исторического центра. Край, где родились Абай и Шакарим, Мухтар АУЭЗОВ, достоен особого почета. В связи с этим мы будем проводить комплексное социально-экономическое развитие города, реконструируем историко-культурные объекты в соответствии с новыми требованиями. Поручаю правительству принять соответствующие меры", – написал президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что в рамках юбилейного года нужно благоустроить Жидебай – место, любимое Абаем, создать комфортные условия для тех, кто приезжает почтить память великого поэта.

Кроме того, президент поручил уделить особое внимание государственному историко-культурному и литературно-мемориальному музею-заповеднику Абая "Жидебай - Бөрілі", превратить его в научно-познавательный центр, построить приспособленное для музея новое здание "Наследие Абая".

Глава государства дал поручение оказать государственную поддержку журналу "Абай", который был основан в 1918 году в Семее Мухтаром Ауэзовым и Жусупбеком АЙМАУЫТОВЫМ, и начал издаваться вновь с 1992 года.

Касым-Жомарт Токаев также сообщил, что будет благоустроено кладбище семьи Кунанбая Оскенбайлы в селе Акшокы Восточно-Казахстанской области.

Иллюстративное фото: weproject.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай