Сейтказы Матаев не хочет экономить прокурору время

3564 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 23 Авг 2016, 12:43

Подсудимого возмутило, что прокурор зачитал не все обвинительное заключение

Сегодня в Есильском районном суде №2 Астаны стартовало главное судебное разбирательство по обвинению Сейтказы и Асета МАТАЕВЫХ в совершении тяжких преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности.

По версии следствия, Сейтказы Матаев, используя свой авторитет председателя Союза журналистов Казахстана, совершил хищение бюджетных средств на общую сумму более 340 млн тенге. Кроме того, он уклонился от уплаты налогов в сумме 327 млн тенге.

В ходе заседания прокурор Айдын АБАЕВ зачитал 44 страницы обвинительного заключения из 164, что возмутило подсудимых.

- Непонятно, почему он подробно рассказал о якобы хищениях денег «Казахтелекома» в 2011 году, но не стал рассказывать о других годах. Вы подробно тогда расскажите. По Комитету связи тоже... Зачем вы перескакиваете? Вы не упрощайте задачу. Мы 8 месяцев находимся под следствием, 6 месяцев под арестом. Чего экономить время? Вы полностью зачитайте обвинение, - возмутился Сейтказы Матаев.

Глава Союза журналистов Казахстана заявил, что вообще не согласен с обвинением и поставил под сомнение доказательную базу.

- Мы с ним не согласны. Потому что никаких фактов, одни предположения, одни домыслы. Вот я могу одну фразу вам зачитать:«В начале 2011 года Сейтказы Матаев, являясь президентом ОО «НПК», из корыстной заинтересованности задумал незаконно обогатиться». Как вы можете это доказать? – отметил Сейтказы Матаев.

В итоге прокурору пришлось зачитывать обвинительное заключение до конца.

Ожидается, что в суде даст показания главный директор по стратегическому управлениию АО «Казахтелеком» Батыр МАХАНБЕТАЖИЕВ, который является свидетелем по этому делу.

Напомним, Сейтказы Матаеву предъявлено обвинение по ст. 177, ч 4, п. «б» УК РК (мошенничество в старой редакции Уголовного кодекса); ст. 245, ч. 3, УК РК; ст. 190 ч. 4, п «2». Асету Матаеву в свою очередь предъявляется обвинение по ст. 190, ч.4, п. 2 УК РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером