РД КМГ подтвердила увольнение своего председателя совета директоров

5856 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Пятница, 23 Сен 2016, 10:00

У Сауата Мынбаева появились новые правая и левая руки

* Избран новый шеф совета директоров

* Бывший томский чиновник нашел работу в «КазМунайГазе»

* Замену Хопкинсону искать не будут

В воскресенье Ratel.kz первыми из средств массовой информации сообщили об отставке первого заместителя председателя правления национальной компании «КазМунайГаз» Кристофера Саймона ХОПКИНСОНА.

Избран новый шеф совета директоров

Спустя четыре дня пресс-служба дочерней компании КМГ – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» – подтвердила факт отставки.

«Кристофер Хопкинсон подал заявление об отставке с должности председателя совета директоров компании по семейным обстоятельствам. Это решение было принято и вступает в силу незамедлительно», – говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы.

«Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) избрал в качестве нового председателя совета директоров Игоря ГОНЧАРОВА. Данное решение было принято в ходе очередного очного заседания совета директоров. Вновь избранный председатель совета директоров (СД) РД КМГ И.Гончаров является членом СД с ноября 2015 года, а также старшим вице-президентом по добыче нефти и газа АО «Национальная компания «КазМунайГаз», – сообщила пресс-служба добывающей компании.

Бывший томский чиновник нашел работу в «КазМунайГазе»

Новый председатель совета директоров РД КМГ родился в 1966 году в Новосибирске. Окончил Томский политехнический институт, получив квалификацию горного инженера-геофизика, Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и Heriot-Watt University, где получил степень «магистр нефтегазового дела».

В 2006-2008 годах Игорь Гончаров работал заместителем генерального директора по разработке месторождений нефтяной компании «Норд Империал». В 2010 году, после двух лет работы в должности главного инженера ОАО «ТомскНИПИнефть», стал гендиректором «Норд Империал», входящей в индийскую национальную нефтегазовую корпорацию ONGC. 2 сентября 2013 года решением губернатора Томской области назначен начальником департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Томской области.

Как сообщало информагентство «Интерфакс-Сибирь», в конце февраля 2015 года чиновник покинул этот пост по собственному желанию.

9 декабря 2015 года российское деловое издание «Коммерсантъ» опубликовало новость под заголовком «Бывший томский чиновник нашел работу в «КазМунайГазе».

 С сентября по октябрь 2015-го Игорь Гончаров являлся советником председателя правления КМГ, а с октября – управляющим директором по операционным добывающим активам – главным инженером КМГ.

Замену Хопкинсону искать не будут

Как сообщил Ratel.kz источник в нефтегазовой отрасли, замену Кристоферу Хопкинсону, довольно неожиданно покинувшему компанию еще летом, искать не будут.

В августе совет директоров «КазМунайГаза» утвердил новую организационную структуру нацкомпании, в которой должность первого заместителя председателя правления, которую как раз и занимал Хопкинсон, упразднена.

Зато введены посты исполнительных вице-президентов, которые заняли Кайрат ШАРИПБАЕВ и Данияр БЕРЛИБАЕВ. Они и призваны стать правой и левой руками главы компании Сауата МЫНБАЕВА.    

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.