Работники Лисаковского КБК месяцами не получают зарплату

5318 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Понедельник, 29 Дек 2014, 16:53

Прокуроры будут отмечать не Новый год, а окончание моратория

Работники ТОО «Лисаковский картонно-бумажный комплекс» (КБК) уже несколько месяцев не видят зарплаты, некоторые – около года. Часть сотрудников уволилась и добивается выплат через суды, другая часть продолжает работать, рассылая жалобы во всевозможные инстанции. На днях в комментарии местному «Акцент ТВ» прокурор Лисаковска Еркин ТАЙКЕШОВ расписался в собственном бессилии: мол, рады бы провести комплексную проверку предприятия, а нельзя – мораторий. При этом прокурор даже не ведает, какова вообще совокупная задолженность предприятия перед работниками.

Между тем, пока рабочих кормили завтраками, те терпеливо ждали и продолжали трудиться даже в ночное время, которое почему-то не учитывалось в табелях. Как пишут в исковом заявлении работники КБК, они «испытали чувство унижения», так как в безденежье пришлось занимать у родственников, знакомых, лезть в кредиты. Сильнее всего стыдно перед детьми, «когда взрослый человек не может элементарно купить еду». И ведь нельзя сказать, что размеры зарплат являются какими-то неподъемными. К примеру, месячная зарплата нескольких бывших работников, обратившихся в суд, составляет всего 19 966 тенге!

Учредители ТОО уже объявили, что обязуются постепенно погашать долги. Прокурор Тайкешов в свою очередь заявил, что до окончания моратория остались считанные дни, так что проверки не за горами.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай