Прокурор ВКО себя в обиду не даст

10975 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 05 Дек 2019, 11:00

​​​​​​​Глава надзорного органа Восточного Казахстана успешно сдал экзамен на мастерскую степень "Чёрный пояс, 1 дан айкидо"

Во вторник, 3 декабря, в аккаунте прокурора ВКО Кусаина ИГЕМБАЕВА появилась первая публикация за весь 2019 год. Советник юстиции 3 класса разместил у себя на странице запись шеф-инструктора IAA (International Aikido Academy - А. С.) Леонида ЭЙСАКА.

В ней обладатель 6 дана сообщает о том, что сдача экзамена окончилась весьма удачно, и Кусаин Игембаев получил заслуженные регалии мастера восточных единоборств. К записи прикреплён видеоролик соответствующего содержания, на котором видно, как прокурор Восточного Казахстана умело использует полученные навыки и обезвреживает нападающих на него ассистентов экзаменатора. В итоге он получает заслуженный пояс.

Кусаин Игембаев назначен на должность в 2017 году приказом генерального прокурора страны.

Хочется верить, что, глядя на руководителя, и остальные сотрудники местной прокуратуры успешно реализуют себя в этой сфере. Судя по тому, какие инциденты происходят в городах и весях нашей огромной страны с прокурорами, навыки рукопашного боя сотрудникам надзорных органов точно не помешают.

Читайте также
Награда нашла героя

Например, мой коллега из  Дмитрий МАТВЕЕВ писал о том, что награждённый  медалью "За заслуги перед Актюбинской областью" глава крестьянского хозяйства Бахитжан ЕРЖАНОВ некоторое время назад признался в суде, что украл у государства более 120 млн тенге, угрожал прокурору расправой и чуть не отправил на тот свет своего работника. В приговоре сообщается, что депутат областного маслихата Ержанов, будучи владельцем крестьянского хозяйства, когда его вызвали в районную прокуратуру, был так возмущен, что позвонил прокурору района и стал угрожать ему физическим насилием.

Депутат пообещал симметричный ответ на происки прокурора, если тот не прекратит его порочить, что ему уже доводилось бить прокуроров, а если его собеседник хочет сделать ему плохо, он поступит с ним так же. Народный избранник вызывал прокурора на поединок и говорил, что у того не хватит сил справиться с ним. Как сообщается в приговоре, районный прокурор расценил этот звонок как реальную угрозу, так как слышал, что депутат уже применял силу в разговоре с государственными служащими.

Да и в самом Восточном Казахстане не так давно, в 2018 году, осудили троих сельчан за то, что они зверски избили сотрудника областной прокуратуры, когда он был командирован в Урджарский район по служебной необходимости, в то время как двое полицейских наблюдали за происходящим, но не вмешивались.

 

Читайте также
В Восточном Казахстане зверски избили прокурора

Ratel.kz тоже писал об этом случае. Вкратце, дело обстояло следующим образом: в селе Урджар компания гуляла в одном из кафе, принадлежавшем матери сотрудника прокуратуры. В час ночи они вышли, а сторож закрыл заведение. Персонал начал уборку. Вернувшаяся молодёжь в количестве пяти человек вошла внутрь, один из них избил сторожа и стал требовать продолжения банкета. Испуганные работники позвонили владелице кафе. Однако трубку вместо хозяйки взял её сын, работник прокуратуры. Выслушав испуганных сотрудниц, он приехал разбираться сам. На месте увидел окровавленного сторожа, двух блюстителей правопорядка и компанию подвыпившей молодёжи. Сторож писать заявление отказался, опасаясь за своё здоровье, полицейские составлять акт по факту тоже не стали, сославшись на отсутствие полномочий. Когда прокурор попробовал утихомирить незваных гостей, получил удар в лицо, после этого ушёл на кухню, но жители села побежали следом, повалили его на пол и стали избивать. В результате потасовки сотрудник областной прокуратуры получил повреждения средней тяжести, у него была сломана переносица, на лице синели множественные гематомы. В прокурора даже метали топор.

Возможно, что обладай в этих двух случаях прокуроры навыками, доступными благодаря регулярным занятиям восточными единоборствами, события стали бы развиваться по другому сценарию. Но это не точно.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.