Проекту, куда вложили больше 100 млн тенге, пришёл капут

34305 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 17 Июл 2024, 17:45

Станция юных натуралистов, где экоактивист Тимур Елеусизов помпезно сажал деревья, превратилась в свалку

В Талдыкоргане станция юных натуралистов после того, как туда вложили миллионы бюджетных средств, а известные гражданские активисты устраивали там генеральную уборку и помогали там сажать деревья, приобрела ужасающий вид.

Теперь здесь вместо красивых и здоровых деревьев и кустарников можно увидеть погибающие сосны, совершенно лысые, подсохшие берёзки и карагачи, а также огромные заросли бурьяна.

На территории станции мы обнаружили нескольких рабочих и женщину по имени Зауре. С её слов, она хотела бы взять в доверительное управление территорию станции юных натуралистов, но пока никак не может этого добиться.

Напомним, весной 2023 года в этом месте под бравурные речи потомственный экоактивист Тимур ЕЛЕУСИЗОВ показывал местным волонтерам и чиновникам как нужно проводить субботники и сажать деревья. Возможно, он забыл объяснить им о том, как нужно ухаживать за посаженными молодыми саженцами.

На сайте госзакупок мы нашли лот на сумму 174 миллиона тенге. Судя по информации, изложенной в тендерной документации, средства выделялись на благоустройство территории станции юных натуралистов. В акимате Талдыкоргана, куда мы обратились с вопросом о том, на что были потрачены эти деньги, нам отвечать отказались. Неужели 174 миллиона тенге ушли на то, чтобы станция приобрела ужасающий вид и заросла бурьяном?

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером