
Такого рода деятельность только усугубляет, ухудшает и дестабилизирует ситуацию там.
На странице одного из казахстанских пользователей социальной сети Facebook было опубликовано объявлено о наборе граждан в регулярную армию так называемой Новороссии.
Призывы участвовать в военных действиях в Украине должны пресекаться в Казахстане. Об этом сегодня в интервью корреспонденту Ratel.kz в Астане заявил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Маулен АШИМБАЕВ.
- Если существуют какие-то призывы воевать в Украине, какие-то обещаются гонорары... они являются незаконными, они противоречат нашим законам, и они соответствующим образом должны пресекаться, - отметил Ашимбаев. - Сегодня такого рода призывы, такого рода деятельность, она только усугубляет, ухудшает, дестабилизирует ситуацию в Украине.
Он также подчеркнул, что единственный путь решения российско-украинского конфликта - это переговоры.
- В этом направлении сегодня идет переговорный процесс, наметился прогресс. Какие-либо заявления о том, что нужно участвовать в конфликте в Украине, являются провокационными, они дестабилизируют ситуацию, - сказал депутат Маулен Ашимбаев.
Записала Анар БЕКБАСОВА