Поездки Даниала Ахметова по столице обходятся бюджету ВКО всё дороже

26164 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 16 Фев 2023, 14:15

В нынешнем году на транспортные услуги уже выделили пять миллионов тенге

Специалисты госучреждения "Аппарат акима Восточно-Казахстанской области" уже заключили контракт на закупку транспортных услуг на перемещение по Астане. Фактически перевозить чиновников региона, в основном, конечно, акима области Даниала АХМЕТОВА, нужно будет в течение всего года. Но это с условием, что не будет превышен лимит, известен который лишь самим заказчикам, поскольку в договоре он не прописан. Заплатить при этом власти области готовы 4 миллиона 484 тысячи тенге. Требования к поставщику стандартны: наличие автотранспорта с зарегистрированными государственными номерными знаками с литерными сериями KZ, QR, UD, что является обязательным требованием для въезда на территорию администрации президента, парламента, правительства и других государственных органов Республики Казахстан. Водителям нужно соблюдать деловой стиль в одежде, обеспечивать чистоту внутри салона и снаружи. Также им строжайше запрещено распространять конфиденциальную информацию, ставшую известной в силу исполнения служебных обязанностей. Победитель в таких тендерах один – это автохозяйство управления делами президента страны.

Читайте также
Два с половиной миллиона тенге заплатит бюджет ВКО за поездки чиновников по столице

К слову, подобная услуга каждый год обходится бюджету Восточного Казахстана всё дороже. Для примера - в 2021 году на аналогичные цели было выделено 2 миллиона 461 тысяча тенге. В 2020 году поездки по столице обошлись казне региона в 1 миллион 965 тысяч тенге, а в 2019 - 1 миллион 840 тысяч. В нынешнем году затраты выросли практически в два раза, несмотря на то, что размер региона уменьшился примерно на столько же после выделения области Абай. Кстати, среди региональных акиматов, администрация Восточно-Казахстанской области в лидерах по подобным затратам. Возможно, Даниал Ахметов бывает на правительственных совещаниях и встречах гораздо чаще других глав областей, а может быть у него повышенные требования к комфорту. Ведь в прошлом году за два последних месяца поездок по столице его аппарат выложил дополнительно около двух миллионов тенге.

Для сравнения: бюджет области Абай за передвижения своих чиновников по столице на авто представительского класса заплатит полтора миллиона тенге без НДС, Алматинской области 2,2 миллиона, области Улытау аналогичную сумму, Туркестанской 2 миллиона, Атырауской 2 с половиной, Мангистауской 300 тысяч тенге и так далее. Впрочем, бюджетным тратам акима ВКО пока ещё далеко до сумм, которые выделили на извоз в центральных органах власти. Например, аппарат правительства страны предусмотрел на подобные цели 186 миллионов тенге, министерство финансов 110 миллионов, а министерство торговли и интеграции около 65 миллионов. Хотя есть и ведомства, гораздо более экономно передвигающиеся в пределах столицы на авто представительского класса. Это министерства науки и высшего образования, просвещения, культуры и спорта, они потратят соответственно 10, 7 и 9 миллионов.

Коллаж: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Юрий Егорович 2023-02-16 22:02:28
2
Во ,Бабай Ахмет - ты о людях подумай - за твои поездки можно построить3 школы и 5 дет.садов - тормози ,- хоть с охраной двигаешься - значит есть грехи ,- коррупции твои с ЕлБасы вылезут скоро наружу - иди спокойно в отставку - вместе с Акимом города - ( чем быстрей ,тем лучше ,) !!??Беги , беги или ты карманы Родственникам ещё не пополнил .!!!
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе
Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
Разнорабочий трижды обворовывал доверявшую ему работодательницу, украв в целом свыше 216 млн тенге
Но он всё равно испытывал материальные трудности
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.