Подсудимую по делу о взятке просят отправить к психиатру

4654 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 19 Янв 2015, 17:16

Чиновнику платили за покровительство при строительстве центра олимпийской подготовки

Уголовное дело о взятке бывшему заместителю председателя агентства РК по делам спорта и физической культуры Азамату ТУМАТАЕВУ могут направить на дополнительное расследование.

Напомним: 45-летний Азамат Туматаев обвиняется в получении взятки в 1 млн тенге. Также на скамье подсудимых находится директор АО «ДАН-строй» 67-летняя Урал ИБАДИЛЬДИНА. Именно она обвиняется в даче взятки. Оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде. По версии следствия, взятка предназначалась за покровительство при строительстве центра олимпийской подготовки. В ходе процесса, который проходит в Есильском районном суде №2 столицы, адвокат Ибадильдиной попросила освободить свою подзащитную от участия в судебном разбирательстве и назначить ей принудительное амбулаторное лечение под наблюдением психиатра в Алматы. Сегодня обвиняемые и их адвокаты выступили против присутствия журналистов в зале судебного заседания, объясняя это тем, что в ходе процесса будут рассматриваться вопросы личной жизни Ибадильдиной и ее здоровья. Однако суд оставил это ходатайство без удовлетворения. Сегодня адвокат Ибадильдиной ходатайствовала о том, чтобы направить уголовное дело на дополнительное расследование, мотивировав это тем, что в момент проведения следственных мероприятий она была больна, а ее жалобы не принимались в расчет. Суд удалился в совещательную комнату. Процесс продолжится завтра в 9 утра.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером