Подаст ли в отставку Асылжан Мамытбеков?

4891 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 16 Окт 2014, 12:01

Министр А. Мамытбеков обещал уйти в отставку, если вина его зама будет доказана в суде

Экс-вице-министра сельского хозяйства Муслима УМИРЬЯЕВА суд приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

- Умирьяева Муслима Таировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 части 5 УК РК, и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - зачитал приговор судья Ербол РАХИМБЕКОВ. - В порядке статьи 41 УК РК Умирьяева Муслима Таировчиа лишить права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

Сам Умирьяев отказался комментировать приговор журналистам.

Напомним, бывший вице-министр обвинялся в получении взятки 100 тысяч долларов и почти семи миллионов тенге от предпринимателя за содействие в конкурсах по закупу вакцины против ящура. Его задержали в декабре прошлого года. Государственное обвинение просило суд приговорить Муслима Умирьяева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, к 12 годам лишения свободы.

Министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ после объявления о задержании Умирьяева заявил, что готов подать в отставку, если вина его заместителя будет доказана в суде.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента