Почти 70 млрд тенге потратили иностранцы в алматинских гостиницах

2748 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Вторник, 11 Окт 2022, 12:00

Международный гостиничный форум проходит в Алматы

В Алматы проходит Vмеждународный гостиничный форум, сообщает Ratel.kz. Во встрече приняли участие представители управления туризма Алматы, казахстанские и международные эксперты из Грузии, России, Кыргызстана, ОАЭ, Таджикистана и других стран.

Читайте также
Казахстану предстоит расхлёбывать последствия войны в Украине

Последними статистическими данными поделились казахстанские эксперты.

- За последние шесть месяцев в Казахстан приехало около 300 тысяч туристов. Этот показатель втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев в гостиницах города им было оказано обслуживание на сумму 68 млрд тенге, - сказал директор департамента реализации системных мер АО “НК Kazakh Tourizm” Тимур КОЖУБЕКОВ.

Говоря о мировых трендах, генеральный директор Accor New East Europe Алексис ДЕЛАРОФФ отметил, что сейчас большую популярность набирает отдых в своём же городе.

- Люди снимают номера в отелях в своём же городе и пользуются всеми  услугами – кафе, SPA, чтобы отвлечься и сменить обстановку. В связи с мировыми событиями один из главных трендов – именно внутренний туризм, - подчеркнул Алексис Деларофф.

Руководитель управления туризма Алматы Сабина АМАНГЕЛЬДЫ в свою очередь отметила, что в сентябре отмечен рост событийного туризма.

- Это не только заполняемость гостиниц, но и обеспечение работой малого и среднего бизнеса. Алматы является привлекательной дестинацией для туристов. Об этом свидетельствует стабильный рост количества иностранных и внутренних туристов по местам размещений, а также статистика по основным показателям туризма, - сказала Сабина Амангельды

Читайте также
В Жетысу искажают статданные по туризму и не развивают придорожный бизнес

Согласно данным бюро нацстатистики, за январь-июнь этого года гостиницы и хостелы Казахстана обслужили 292 тыс. иностранных туристов. По личным целям Казахстан посетили 94,6 тыс. человек, по деловым и профессиональным – 197,4 тыс. человек.

Больше всего за этот период останавливались в Казахстане туристы из России  – 130,2 тыс. человек

В целом за первое полугодие 2022 года число посетителей въездного туризма выросло на 132,5% и составило 1,3 млн человек.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента