Почему кресла спортивных функционеров часто оказываются в эпицентре турбулентной конкуренции

1900 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 30 Окт 2024, 16:00

Кто из бывших спортивных начальников был замечен в скандалах и оказался за тюремной решёткой

На этой неделе исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта области Жетысу Саят САРКЫТОВ на официальном аккаунте учреждения сделал публичное заявление относительно вакантной должности руководителя хоккейного клуба "Жетысу".

Читайте также
Футболисты "Жетысу" ежегодно тратят десятки миллионов тенге из бюджета на гардероб и банные процедуры

"По вопросу назначения на должность директора хоккейного клуба "Жетысу" управления физической культуры и спорта сообщаем, что в связи с тем, что один из членов комиссии по проведению конкурса на вакантную должность находится на больничном, конкурс не состоялся и будет заново объявлен.

В данном конкурсе могут принять участие все желающие с учётом соответствия квалификационным требованиям, включающим образование по специальностям "Физическая культура и спорт", "Бизнес и управление", "Право", а также стаж работы по специальности, в том числе на руководящих должностях в сфере физической культуры спорта не менее 5 лет", - утверждает в своем видеообращении господин Саркытов.

Как выяснилось, публичному выходу главного спортивного функционера на люди предшествовал скандал, инициированный некоторыми недовольными жителями области, имеющими отношение к спорту. Последние за недавним назначением в качестве нового директора хоккейного клуба Мухита ТУРСУНБАЕВА почему-то узрели признаки коррупции.

Согласно логике недовольных, за Турсунбаева якобы похлопотали влиятельные люди. Об этом в своём Instagram также пишет журналист и блогер Сандугаш ДУЙСЕНОВА и даже указывает имена предполагаемых покровителей. По её убеждению, это заместитель акима области Марлен КОЛЬБАЕВ и уполномоченный по этике госслужащих региона Габит ТУРСУНБАЕВ, находящийся в родственных отношениях с новым назначенцем на должность руководителя хоккейного клуба "Жетысу".

О том, что Мухит Турсунбаев действительно был назначен на должность директора хоккейного клуба "Жетысу", свидетельствуют некоторые официальные интернет-источники, поспешившие опубликовать его имя в новой роли – главы хоккеистов.

Как известно, в Казахстане все эти годы спортивные учреждения и клубы щедро финансировались из бюджета. Вспомним хотя бы футбольный клуб "Жетысу", где игроки модничали в красивых и дорогих нарядах, а также регулярно парились в элитных саунах. А совсем недавно экс-директор этого клуба Калмухамет ДОНСЕБАЕВ был задержан Антикором за похищение крупных бюджетных средств, предназначенных на учебно-тренировочные нужды спортсменов.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером