Почему 37 умерших казахстанцев не включили в число жертв COVID-19

2919 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Июн 2020, 18:00

Об этом на пресс-конференции рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов

НУР-СУЛТАН, 4 июня — Sputnik. По официальным данным, в Казахстане от коронавирусной инфекции на утро 4 июня скончались 48 человек. Смерти еще 37 человек в статистике не учитывались, хотя они были больны COVID-19. Коронавирусная инфекция была у них сопутствующим заболеванием, сообщил министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.

"Всего от коронавирусной инфекции в Казахстане скончались 48 человек. Помимо них, у нас есть 37 человек, которые умерли от других заболеваний, но у них сопутствующее заболевание – коронавирус", - сказал Биртанов на пресс-конференции в четверг, 4 июня.

Читайте также
Президент снова обратился к казахстанцам

Казахстан ведет регистрацию данных случаев по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, продолжил он.

"В тех случаях, когда инфекция вызвала смерть, тяжелые нарушения дыхательной системы, пневмонию, стала непосредственной причиной смерти – мы решаем, что больной умер от коронавирусной инфекции. Если человек скончался от инфаркта, но при этом был заражен, основной диагноз остается основным", - добавил Биртанов.

В Казахстане летальность от коронавируса составляет 0,4%, уточнил он.

В настоящее время 24 пациента находятся на аппарате искусственной вентиляции легких.

Всего республике выявили более 12 тысяч случаев заражения COVID-19, выздоровели 6 469 человек.

Фото: ortcom.kz.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана