Пересмотр макроэкономических прогнозов по Казахстану на 2020 год

4157 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Вторник, 09 Июн 2020, 17:30

По прогнозам МВФ экономика Казахстана в 2020 году продемонстрирует падение на 2,5%, а по оценке AERC падение составит 4,9%

Читайте также
Цены на нефть: невозможное возможно

По мере снижения уровня неопределенности на внешних рынках и во внутренней экономике Нацбанк Казахстана пересмотрел свои макроэкономические прогнозы на 2020 год. В частности, монетарный регулятор умеренно ухудшил прогнозы по снижению экономики Казахстана с -1,3% до -1,8%, при этом позитивно был пересмотрен базовый прогноз по инфляции на конец периода с 9-11% до 8,0-8,5%.

В свою очередь, прогнозные оценки правительства в лице Министерства национальной экономики по динамике реального ВВП Казахстана пока остаются без изменений. Так на днях МНЭ подтвердило свои апрельские прогнозы по падению ВВП страны на 0,9% в 2020 году.

Если говорить о внешних прогнозных источниках, то в конце мая международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s резко ухудшило ожидания по перспективе казахстанской экономики на 2020 год. Теперь аналитики агентства предполагают падение экономики Казахстана в анализируемом периоде на 3,0% против более позитивных мартовских прогнозов, предполагавшие наоборот рост экономики на 2,9%.

Также напомним, что по прогнозам МВФ экономика Казахстана в 2020 году продемонстрирует падение на 2,5%, а по оценке AERC падение составит 4,9%.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: russianskz.info.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента