Павлодарцы вычислили, какую машину покупают акиму города Нуржану Ашимбетову

5657 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 22 Июн 2017, 15:30

Кинотеатр для пассажиров заднего ряда предлагает флагманский седан KIA Quoris

Публикация Ratel.kz о том, что акиму Павлодара Нуржану АШИМБЕТОВУ (на снимке) покупают служебную машину за 22,5 миллиона тенге, вызвала немалый общественный резонанс в социальных сетях. Жители города не поленились и вычислили, какой автомобиль подходит по заявленной цене и указанным характеристикам.

Напомним, в акимате Павлодара объявили о полном износе внедорожника Toyota Land Cruiser (на снимке), на котором сейчас ездит Нуржан Ашимбетов.

Читайте также
Акиму Павлодара заказали машину с развлекательной системой

Как было заявлено, машина требует капитального ремонта стоимостью 6,5 миллионов тенге, поэтому было решено продать этот автомобиль и купить новый стоимостью около 70 тысяч долларов (по курсу 326,28 – Д.М.).

Покупку машины для акима Павлодара мы отследили через сканер поставок и ознакомились с документами на сайте госзакупок.

В технической спецификации прописано больше сотни требований, включая ионизатор воздуха, аудиосистему на 17 динамиков и мультимедийную развлекательную систему для пассажиров задних сидений.

В воскресенье, 18 июня, был закрыт прием заявок, и сейчас комиссия выбирает поставщика. На сегодняшний день результатов рассмотрения еще нет, но новость о покупке акимата разошлась по павлодарским группам в социальных сетях.

Горожане, мягко говоря, удивлены тем, что акимат может себе позволить такие дорогие покупки. Особенно внимательные читатели решили выяснить, какая машина подходит под заявленные требования.

Изучив рынок, павлодарцы отметили, что аудиосистему с 17 динамиками может предложить флагманский седан KIA Quoris 2017 года выпуска, который продается в одном из салонов города за 22,5 миллиона тенге.

Характеристики этой машины, действительно, идентичны технической спецификации, опубликованной на сайте госзакупок.

Например, аудиосистема Lexicon «включает в себя 17 динамиков и внешний усилитель, и построена с использованием технологии "акустических линз" компании Lexicon. Звучание безупречно в любой части салона, а сабвуфер не только идеально воспроизводит низкие частоты, но и, благодаря компактной конструкции, экономит внутреннее пространство».

Подробно расписано про мультимедийную систему – кинотеатр для пассажиров заднего ряда.

«Удобно расположившись на VIP-сиденьях заднего ряда, пассажиры всю дорогу могут наслаждаться любимыми фильмами, показываемыми двумя высококачественными дисплеями диагональю 9.2», - так рекламируют седан на сайте именитого автосалона.

Павлодарцы не без оснований предположили, что акиму будет очень удобно ездить на такой машине.

К слову, немало жителей города заинтересовались внедорожником, который обещали выставить на торги после покупки новой машины. Несмотря на то что Toyota Land Cruiser требуется многомиллионный ремонт, многие готовы купить автомобиль по его балансовой стоимости в ноль тенге.

Фото: kiamotors.kz и из соцсетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.