Парня в горы не тяни - там селеопасно

1748 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 09 Июл 2017, 15:30

Штормовое предупреждение сохраняется в Алматинской области из-за возможности схода селя в горных районах

Читайте также
Страшный орыс

Сильная жара в регионе стала причиной селеопасности, сообщает Комитет по ЧС МВД РК.

Угроза схода селевых потоков из-за высокой температуры сохраняется в периоде с 9 по 10 июля в горных районах Алматинской области. Сорокоградусная жара не спадает уже несколько суток.

Специалисты рекомендуют местным жителям и гостям соблюдать осторожность при выездах на природу, особенно при посещении гор.

Синоптики уже предупреждали алматинцев о температурном скачке до +42 градусов, но у многих жителей города и области термометры в автомашинах фиксировали цифру в районе +50.

Напомним, в Казахстане существуют все типы селевых потоков: грязевые, грязекаменные, наносоводные и ледововодные. Они бывают мощными по основным долинам (с расходами потоков от 500 до нескольких тысяч кубометров в секунду) и мелкими - в виде селевых выносов по небольшим долинам временных и постоянных водотоков.

Наиболее мощными являются сели сейсмогенного происхождения. Именно такие сошли в июне 1887 года, будучи спровоцированы Верненским землетрясением в центральной части Иле-Алатау.

Крупные селевые паводки и грязекаменные сели на юго-востоке республики происходили за последние 20 лет уже не раз: в 1997, 1999, 2003, 2006, 2014, 2015 годах. И поэтому эксперты уверены, что общая повторяемость селей возрастает.

А на фоне глобального потепления и связанной с ним усиливающейся деградации моренно-ледникового комплекса в верховьях селеопасных бассейнов гор Юго-Восточного Казахстана, в будущем активизация селевой деятельности неотвратима. Да настолько, что многие из селей будут носить катастрофический характер, - приводил данные и делал прогноз два года назад доктор географических наук, профессор Ахметкал МЕДЕУ в интервью газете "Литер".

Читайте также
Даниал Ахметов заставил чиновников мокнуть под дождём

Напомним, что согласно исследованиям Института географии, селевая опасность распространена на 15 процентах территории Казахстана. А государственное учреждение «Казселезащита» демонстрирует неадекватность имеющейся селезащиты потенциальной угрозе схода.

Несколько дней назад синоптики прокомментировали слухи и о надвигающейся аномальной жаре в Кызылординской области.

«Информация о повышении температуры до 75 градусов жары в ближайшее время в Кызылординской области недостоверна. На территории Кызылординской области ожидается сильная жара 40-45 градусов», — сообщила информагентствам ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет» Жулдыз ИСАБЕКОВА.

И добавила, что очень жаркая погода с дневной температурой выше +40 градусов на юге республики связана с выносом горячего и сухого воздуха с районов Ирана, и в ближайшие несколько суток сохранится.

Фото: liter.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.