Открыт сезон охоты на госслужащих

21025 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 23 Апр 2017, 14:00

Прокурорам поручено проверять соблюдение Этического кодекса госслужащими, полицейскими и военными, использующим служебные машины не по назначению

Кафе, рестораны и другие увеселительные заведения станут  в ближайший месяц объектом пристального внимания Генеральной прокуратуры РК. Сотрудники надзорного ведомства будут патрулировать злачные места, чтобы выявить, кто из чиновников использует свои служебные машины для поездок не по назначению.

На днях Генпрокуратура разослала своим региональным подразделениям распоряжение, где говорится, что прокуроры должны провести рейдовые мероприятия «на предмет выявления нарушений правил дорожного движения и норм Этического кодекса» со стороны сотрудников силовых структур,  специальных органов и государственных служащих. 

То есть чиновникам, решившим подвезти на служебном авто, к примеру, своих детей в школу, или позволить супруге прокатиться на ней до ближайшего салона красоты, теперь придется иметь дело не только с Комиссией по этике, но и с правоохранительными органами.  

В правилах служебной этики, утвержденных президентом Казахстана в 2015 году, черным по белому написано, что госслужащие обязаны «рационально, эффективно и только в служебных целях использовать вверенную государственную собственность, включая автотранспортные средства».

Контроль за соблюдение этих правил всегда возлагался на Агентство РК по делам госслужбы. Борцы с коррупцией сами выявляли нарушителей и назначали им наказание.

Неизвестно, насколько эффективно Агентство справлялось со своими обязанностями, но Генеральная прокуратура вдруг решила взять дело под свой контроль. И, по всей видимости, займется этим весьма серьезно. В распространенном документе говорится, что прокурорам в областях поручается провести рейды совместно с сотрудниками МВД, КНБ и Национального бюро по противодействию коррупции. 

Известно также, что отчет о проделанной работе столичные прокуроры ждут уже 10 мая 2017 года.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером