Осуждённая из СКО победила в международном конкурсе живописи

1514 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 04 Ноя 2023, 13:30

Художник-самоучка начала рисовать только после лишения свободы

Читайте также
Перевод лесных земель Петропавловску: горожане требуют указать каждое дерево

 

Жизнь Самал ЖАКЕЕВОЙ никогда не была связана с творчеством. По словам женщины, она брала в руки краски или карандаши только, если надо помочь ребенку-школьнику. Талант проснулся, когда она после суда попала в учреждении №50 департамента УИС по Северо-Казахстанской области.

Для вечера, посвященного творчеству Батырхана ШУКЕНОВА, Жакеева вызвалась написать портрет музыканта. Ей удалось с точностью воспроизвести черты кумира миллионов.

По словам Самал, именно портреты ей нравится писать больше всего. В будущем хочет попробовать себя в создании пейзажей. 

- Через  творчество я развиваю художественное мышление, воображение, наблюдательность, память, - сказала Самал.

А недавно сотрудники учреждения предложили ей принять участие в международном конкурсе православной живописи и иконописи среди осужденных "Явление". За первую в своей жизни картину, написанную масляными красками, "Христос и мир", Самал заняла второе место среди сотен участников из трех стран.

Читайте также
Почему в Петропавловске не работает торжественно открытый филиал поликлиники

 

- Честно говоря, не ожидала, что моя картина займет второе место, ведь в конкурсе участвовало много талантливых людей, - сказала Самал. - Я - художник-самоучка, рисовать начала после того, как попала в учреждение. Это был мой первый рисунок, изображенный масляными красками. Я вложила в него всю свою душу. Благодарю за поддержку администрацию учреждения и девочек из отряда. В будущем, несомненно, продолжу заниматься своим любимым делом и принимать участие в конкурсах.

Ценные подарки и диплом за занятое призовое место, отправленный из Москвы, где находится оргкомитет конкурса, осужденной вручил руководитель епархиального отдела (Петропавловской и Булаевской епархии) по тюремному служению иеромонах Серафим, который регулярно посещает учреждения УИС области.

Надо сказать, что среди осужденных нередко встречаются творческие люди, которые создают высокохудожественные вещи. Недавно в той же женской колонии к традиционному конкурсу красоты из 1200 листов бумаги был сшит 40-килограммовый наряд в национальном стиле – платье, камзол и саукеле. А ранее в мужской колонии осужденный создал мурал размером три на пять метров с изображением Абая.

Фото: пресс-служба ДУИС СКО.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай