Осторожно, безопасный уран

2192 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 17 Окт 2016, 17:19

Международному банку низкообогащенного урана в Казахстане быть

* Хранение низкообогащенного урана  обойдется в $10 000 ежегодно

* Сначала политика, потом экология

* Мэлс Елеусизов заговорил «уважительно»

* Поставщиком топлива может быть Казахстан. Теоретически

Читайте также
Зачем Пентагону биологическая лаборатория в Казахстане?

Хранение низкообогащенного урана  обойдется в $10 000 ежегодно

Хранение низкообогащенного урана обойдется в 10 тысяч долларов ежегодно. В 2017 году в Казахстане, на базе Ульбинского металлургического завода появится Международный Банк низкообогащенного урана. Решение о его создании давно принято, поэтому заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности в Мажилисе, прошедшее в понедельник, 17 октября,  выполняло больше ритуальную функцию . 

В основном докладе  вице-министр энергетики Бакытжан ДЖАКСАЛИЕВ сообщил, что  Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой Международного агентства по атомной энергии для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ.

Казахстан уже внес на его создание 400 тысяч долларов.  Эксплуатационные расходы банка оценивают в 10 тысяч долларов ежегодно.

Еще пару лет назад перспективы создания Банка ядерного топлива вызывали бурю негодования в казахстанском обществе, в том числе, и со стороны неправительственных организаций. Но сейчас изменилось не только название — теперь его называют Международным Банком низкообогащенного урана — но и отношение экологов.  В ходе заседания в парламенте  депутаты вместе с чиновниками с удовольствием демонстрировали это.

Сначала политика, потом экология 

- В отношении Банка ядерного топлива целиком и полностью одобряю соглашение о его создании на территории нашей республики. Считаю подписанное соглашение большой победой дипломатии, свидетельством справедливой оценки достижений Казахстана в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности (…)  Считаю, что риски возникновения негативных последствий  в результате деятельности Банка низкообогащенного урана являются минимальными, - зачитал с листа  личное мнение специалист в сфере экологической безопасности Владислав БЕНСМАН.

Но даже в этом  выверенном тексте  вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев нашел ошибки.

Читайте также
Ещё несколько поколений жителей Восточного Казахстана будут страдать от радиации

-  Я бы такое принципиальное добавление сделал. Вы сказали «Банк ядерного топлива», - учительским тоном произнес, глядя на замешкавшегося Бенсмана.

- Ой,  я… Как  его называют-то?

- Мы так не можем говорить, - продолжил объяснение Джаксалиев.  -  Потому что Банк ядерного топлива по сути и политически, и технически, и с других аспектов - это выводит в другую плоскость суждения и неправильного понимания — это в лучшем случае. А может и трактоваться о том, что Казахстан в некоторых аспектах превышает свои обязательства. Поэтому нужно достаточно аккуратно говорить о банке низкообогащенного урана.

Участники заседания одобрительно закивали.  Бенсман тоже закивал, отложив в сторону уже ненужную шпаргалку.

Мэлс Елеусизов заговорил «уважительно»

Не нашел причин для беспокойства о загрязнении окружающей среды из-за деятельности банка и другой  принципиальный эколог - Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ (на фото). 

-  Здесь нет той опасности, которую мы предполагали, что будет заражение ядерное и прочее. Это просто пока склад. Я надеюсь, так и будет. Самое главное — мы будем тоже, конечно, наблюдать за всем происходящим, чтобы не завозили отходы. Я знаю, что в России получают из отходов низко обогащенный уран. Я бы не хотел, чтобы это у нас происходило, и не превратились мы в хранилище ядерных отходов. Я знаю, что это политический вопрос. Принято решение. Объем, конечно небольшой — всего 90 тонн.  (… ) Я вижу, что можно хранить, создавать склад низко обогащенного урана, - сказал он.

Участники заседания снова одобрительно закивали.  Признания экологов так тронули депутата Куаныша СУЛТАНОВА ( на фото слева), что он не удержался  от комментария. 

- Сегодня МЭЛС  Хамзаевич у нас очень корректно, уважительно на нашем заседании находится. На других я помню мероприятиях, когда он услышал первые вопросы  (о Банке низкообогащенного урана — А.Б.), довольно резковато выступал. Это говорит о том, что наша общественность с пониманием относится к этому, - сказал Султанов.

В ходе заседания представитель АО «Ульбинский металлургический завод» Александр ХОДАНОВ сообщил, что в банке  будет храниться гексафторид низкообогащенного урана, который является сырьем для производства топливных таблеток для атомных электростанций. По его словам, о ввозе ядерных

Читайте также
Нужен ли нам «КазМунайГаз»

отходов в Казахстан вопрос не стоит.

- Те цилиндры, в которых будет транспортироваться гексафторид урана, и в которых он будет храниться, в них даже теоретически невозможно поместить ядерные отходы. Туда можно поместить только гексофторид урана, который является исходным сырьем для изготовления топливных таблеток и не более, - сказал он.

При этом Ходанов затруднился с ответом на вопрос о радиационном фоне на территории Ульбинского металлургического завода и на его складе.

- Если бы фон был, все разбежались бы, - попытался помочь ему депутат Абай ТАСБУЛАТОВ.

- Не многим выше природного. Не более того, - наконец-то нашелся Ходанов.

Поставщиком топлива может быть Казахстан. Теоретически

В кулуарах парламента вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев ( на фото) сообщил, что пока неизвестно, какая страна будет поставлять топливо. Поставщиком топлива может быть Казахстан, но это теоретически

- Поставка будет осуществлена не из многих стран, а из одной. Соответственно, закуп топлива будет производить МАГАТЭ. Они также будут являться собственником этого низкообогащенного урана, - сказал он.

Вице-министр отметил, что поставщик топлива определится посредством конкурсного отбора.

- Этим поставщиком теоретически может быть и сам Казахстан, и мы не исключаем, что это может быть только Казахстан, - отметил Джаксалиев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Сотрудники Freedom Finance фиктивно покупали для клиентов акции КМГ и "Эйр Астаны"
Старший менеджер рассказала Ratel.kz, как брокеры компании Тимура ТУРЛОВА выводили деньги граждан на счета начальства и росли по служебной лестнице
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Суд по убийству Шерзата Полата: будет ли государство компенсировать дорожные расходы родственников убитого подростка
10 апреля в Талдыкоргане стартовал судебный процесс по резонансному уголовному делу
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.