Одного из руководителей оргкомитета Азиады судят за хищение 800 млн тенге

1990 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 01 Июл 2014, 00:00

АСТАНА, 1 июл - ИА Новости-Казахстан. Уголовное дело о хищении более 800 миллионов тенге бывшим начальником одного из управлений оргкомитета Азиатских Игр 2011 года передано в суд, сообщила пресс-служба ДБЭКП по городу Алматы.

«Следователями финансовой полиции по городу Алматы завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника Управления АО "Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х Азиатских Игр 2011 года" Айдара Мусина», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, Мусину предъявлены обвинения в совершении преступлений предусмотренных ст.177 ч. 3 п. "б,г" (мошенничество), ст. 193 ч. 3 п. "а" (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем), ст. 310 ч. 1(незаконное участие в предпринимательской деятельности), ст. 192-1 (совершение субъектом частного предпринимательства сделки без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность) УК РК. 

«В ходе следствия установлено, что Мусин в период 2009-2010 годы, незаконно участвуя в предпринимательской деятельности ТОО "Q-service", предоставив указанному товариществу льготы и преимущества при заключении договоров на выполнение субподрядных работ по монтажу телекоммуникационного оборудования, с использованием счетов лжепредприятий и завышения цен на оборудование в проектно-сметной документации, совершил хищение государственных денежных средств на сумму более 800 миллионов тенге, часть из которых потратил на приобретение элитной недвижимости в городе Алматы и дорогостоящих автомашин»,- отмечается в пресс-релизе.

Также в ходе расследования в счет возмещения причиненного ущерба интересам государства наложены аресты на имущества, обвиняемого Мусина на общую сумму более 70 миллионов тенге.

В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде. 

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером