Общественный совет для "галочки"

1992 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Понедельник, 23 Дек 2019, 09:00

В Петропавловске годами не решается вопрос с подъездом к кладбищам

Члена общественного совета Петропавловска Александра КАЗАНЦЕВА возмутило, что при рассмотрении проекта трехлетнего бюджета города на 2020-2022 годы отсутствовали аким Петропавловска или хотя бы его заместитель, будто общественники друг с другом его должны обсуждать и просто голосовать за принятие.

Читайте также
Даниал Ахметов хочет 150 миллиардов

После доклада руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Петропавловска Назгул БЕКМАГАМБЕТОВОЙ о планах по доходам и расходам бюджета, насыщенного цифрами и перспективами, взяли слово и члены общественного совета.

- Это же не текущая программа, а важный документ! Собственных доходов всего 45 процентов, трансферты – основной источник развития города. Целевые трансферты из областного и республиканского бюджета на развитие города увеличены. Это, конечно, хорошо. Но при планировании бюджета не в полной мере, мягко выражаясь, учитываются рекомендации общественного совета, о которых мы весь год говорим, - заметил Александр Казанцев (на снимке). - Проблемой в городе стали парковочные места, и мы предлагали взять за норму строительство многоэтажек с парковкой по количеству мест равной количеству квартир в доме, принимать другие меры по решению проблемы. Но пока в этом направлении ничего не видим.

Поднял он также и вопрос благоустройства подъездов к местам захоронения, отметив, что к закрытому кладбищу в Новопавловке и новому в Рабочем поселке без резиновых сапог в распутицу подойти невозможно.

Читайте также
Премия как зарплата акима

- Мы запросили на этот год дополнительно 13 миллионов тенге из городского бюджета, для вывоза мусора оттуда. Плюс ко всему в рамках средств, выделенных для щебенования дорог в городе, будут произведены работы по укреплению основания этих проездов на кладбища, это уже учтено в городском бюджете, - заверил и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Бахыт ИЛЬЯСОВ.

Вот только аналогичные обещания горожане слушают ежегодно, а ситуация с благоустройством мест захоронений становится только хуже.

Фото автора.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай