Обиженные акционеры ССГПО пожалуются президенту

5830 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Четверг, 25 Дек 2014, 07:52

По их данным, хозяева индустриального гиганта недоплатили им более 1 миллиарда тенге

В Рудном продолжается противостояние хозяев и акционеров Соколовско-Сарабайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО). Напомним, акционеры обвиняют хозяев промышленного гиганта в несправедливом начислении и невыплате части дивидендов по привилегированным акциям за 2012 и 2013 годы. Ранее было заявлено что олигархи «зажали» 830 млн тенге, однако по последним данным сумма утаенных от акционеров выплат составляет более 1 млрд тенге - наружу якобы вылезли факты неправильного начисления дивидендов ещё и за 2011 год.

20 декабря в одном из кафе Рудного должна была состояться встреча членов инициативной группы. Но оказалось, что за час до собрания это кафе уже заняли работники ССГПО и представители управления предприятия.

- Они заняли буквально ползала. Многие акционеры пришли сюда по указке начальства, под давлением, чтоб повлиять на ход нашего собрания. Некоторые вообще не акционеры. Если бы в ССГПО действительно хотели ответить нам на наши вопросы – ответили бы письменно несколько месяцев назад, - говорит руководитель инициативной группы Сергей ПУЗЫРЕНКО.

Теперь, возмущенные сорванным мероприятиям акционеры намерены обратиться к главе государства. Ранее, как мы уже сообщали, письмо направлялось Дариге НАЗАРБАЕВОЙ.

Между тем, 21 декабря стало известно, что главой ССГПО вместо Мухамеджана ТУРДАХУНОВА назначен Береке МАХАМЕТКАЛИЕВ, возглавлявший до этого Жайремский горно-обогатительный комбинат.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай