Ночью были эвакуированы поселки Мырзакент и Фирдоуси

4179 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Воскресенье, 03 Мая 2020, 10:20

В некоторых уже подтопленных пунктах немного поднялся уровень воды, хотя узбекские власти заявляли, что сброс был остановлен 1 мая

3 мая 2020 г. ЧС в Мактааральском районе Туркестанской области.

Ночью была эвакуация поселка Мырзакент (около 15 000 жителей), где располагается штаб. Сам штаб решили пока не эвакуировать, но вывели из-под угрозы жителей.

Читайте также
Поток в 300 миллионов кубометров воды направился в сторону Казахстана

Помимо этого был эвакуирован поселок Фирдоуси (2000 жителей), в котором подтопило около 250 домов. Очень жаль новую школу, огромная, красивая, с бассейном – видел её в октябре, местные жители не могли нарадоваться на такой объект.

Мало того, ночью в поселок Оргебас, что в 3 км от Фирдоуси, начала прибывать вода и с 5 утра до 8 были подтоплены все 194 дома, жителей (около 1500 человек) к тому моменту уже эвакуировали.

Официальные источники молчат, но по моей информации, вода понемногу, но прибывает. В некоторых уже подтопленных пунктах незначительно (2-3 см), но поднялся уровень воды, несмотря на заверения узбекских властей, что сброс был остановлен еще 1 мая в 20:15.

Вообще, конечно, мистика – сброса с той стороны нет, а уровень воды растет. Родники открылись?

Но главное, что все живы и здоровы. Это самое главное.

P.S. Вчера в прямом эфире во время эвакуации жителей поймал провокатора – втихаря снимал видео, на котором люди спокойно покидают поселок и сопровождал это комментариями: "Посмотрите, паника! Люди в панике бегут из своих домов!". Прям в том же прямом эфире вместе с полицейскими заставил удалить его ролик. По-хорошему таких надо в каталажку, но на тот момент очень сильно хотелось спать. Да и кому надо будет, определить его не проблема – есть видео.

Источникстраница Кирилла Павлова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Кирилл Павлов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай