Независимость Казахстана – самое дорогое сокровище

5920 просмотров
0
kommersant.ru
Понедельник, 01 Сен 2014, 18:55

Президент Казахстана обозначил условия членства своей страны в Евразийском союзе

Эскалация украинского кризиса может отразиться на отношениях России с ее ключевым партнером в СНГ — Казахстаном, пишет обозреватель Коммерсант.ru Сергей Строкань. Президент Нурсултан Назарбаев предупредил, что Астана может отказаться от Евразийского союза, если членство в нем будет угрожать независимости страны. По оценкам экспертов, хотя о выходе Казахстана из главного интеграционного проекта в СНГ речи не идет, Астана дает понять: экономическую интеграцию с РФ не следует трактовать как готовность Казахстана безоговорочно следовать курсу Москву по Украине и другим мировым кризисам.

Вызвавшее большой резонанс неожиданное заявление президента Назарбаева прозвучало всего через три месяца после того, как 29 мая президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали в Астане "исторический договор" о Евразийском экономическом союзе. "Если правила, которые были установлены в договоре, не выполняются, Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана",— заявил он в интервью телеканалу "Хабар". И добавил: "Наша независимость — самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее".

Примечательно, что слова Нурсултана Назарбаева почти совпали по времени с крайне жестким заявлением в адрес Казахстана, которое сделал вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Обвинив Казахстан в насаждении русофобских настроений, он описал отношения Российской империи с предками современных казахов в характерной для него стилистике: "Казахские улусы обратились к русскому царю, умоляли, в ногах валялись: "Спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары". Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан". Самым же скандальным стал намек господина Жириновского на то, что Москва не станет предъявлять претензий Казахстану лишь до того момента, пока не разрешится украинский кризис. "Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся",— бросил лидер ЛДПР.

На молодежном форуме "Селигер-2014" на тему Казахстана в пятницу высказался и президент РФ Владимир Путин — в ответ на вопрос, не беспокоит ли его рост национализма в Казахстане и стоит ли ожидать "украинского сценария" в случае, если господин Назарбаев покинет свой пост. Избежав сопоставлений с Украиной, Владимир Путин заявил: "Он (Нурсултан Назарбаев.— "Ъ") сделал уникальную вещь. Он создал государство на территории, на которой никогда государства не было". Вслед за этим в Казахстане была инициирована акция "Отошли учебники истории Путину". Впрочем, еще пару лет назад казахский Минюст признавал: "К моменту провозглашения государственной независимости Казахстан не располагал ни одной из составляющих государственности за исключением свободолюбивого народа, обширной территории и советской модели управления страной".

"Ряд СМИ поспешили представить заявление Назарбаева чуть ли не свидетельством того, что Астана рассматривает возможность выхода из Евразийского союза. Однако на самом деле сегодня так вопрос не стоит",— разъяснил "Ъ" директор российской программы Финского института международных отношений Аркадий Мошес. В то же время, по мнению эксперта, высказывание Нурсултана Назарбаева — это важный сигнал Москве, который она не может позволить себе проигнорировать.

"Напомнив, что Казахстан имеет право отказаться от членства в Евразийском союзе, Назарбаев дал понять: Астана не согласится с попытками представить сугубо экономическое объединение как геополитический альянс. Если будут предприняты попытки представить Астану как абсолютного союзника Москвы, готового безоговорочно разделять ее позицию по украинскому и другим кризисам, Казахстан может счесть нецелесообразным пребывание в таком союзе",— считает эксперт. По его мнению, слова господина Жириновского наносят ущерб внешней политике РФ. "Российскому руководству следует обратить внимание на высказывания таких политиков, как Жириновский. Их заявления могут взорвать отношения между Москвой и ее партнерами. Когда такие слова остаются без внимания Кремля, их могут воспринять как способ выражения официальной позиции и подорвать к ней доверие",— заявил собеседник "Ъ".

С этим согласен и директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, который заявил "Ъ": "В ситуации, когда отношения Москвы с соседями по СНГ требуют особой деликатности, заявления некоторых политиков становятся элементом не примирения, а эскалации".

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай