Несколько улиц в центре Алматы по воскресеньям будут пешеходными

1831 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Июн 2020, 11:10

Проект стартует после стабилизации эпидемиологической ситуации в городе

Центральные улицы Алматы по воскресеньям будут становиться пешеходными, передает корреспондент МИА "Казинформ".

В своем аккаунте в Twitter аким мегаполиса Бакытжан САГИНТАЕВ сообщил, что после стабилизации эпидемиологической ситуации стартует пилотный проект по созданию временных пешеходных зон.

На первом этапе определено пять улиц Алмалинского района, которые будут закрываться на один день по воскресеньям. Проект стартует после стабилизации эпидемиологической ситуации в городе.

Читайте также
Два дня простоя общественного транспорта в Алматы будут стоить около 80 миллионов тенге

"Обсудили с экспертами проект перекрытия улиц по выходным для создания временных пешеходных зон. На первом этапе предложен квадрат улиц Кабанбай батыра—Гоголя—пр. Назарбаева—пр. Абылай хана. Начнем после стабилизации эпидемиологической ситуации в городе", — написал Бакытжан Сагинтаев.

Речь идет об улице Панфилова между Кабанбай батыра и Гоголя, а также улицах Богенбай батыра, Толе би, Казыбек би, Айтеке би, которые будут перекрываться на участках между проспектами Назарбаева и Абылай хана. Движение будет разрешено для общественного транспорта и спецмашин. Главная цель — снижение транспортной нагрузки. В других районах города также на один воскресный день будет перекрываться по одной улице.

Экспертным сообществом рассматривается ряд мер по улучшению состояния экологии мегаполиса. В частности, будет проведено исследование по передвижению грузового и мотоциклетного видов транспорта.

К исследованию будут привлечены специалисты в сфере транспорта, экологии, урбанистики, градостроительства. Им предстоит оценить ситуацию по транспортной нагрузке, уровню вредных выбросов и шумового загрязнения для того, чтобы предложить комплексные решения по улучшению экологии.

Фото: Андрей Пак / facebook.com/leavesneverfall.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан масштабирует гидроэнергетику: до 2030 года планируется запуск новых ГЭС на 660 МВт