Нефть Brent может закрепиться выше $50 за баррель

1346 просмотров
0
Валерий ПОЛХОВСКИЙ
Понедельник, 16 Мая 2016, 16:28

В понедельник, 16 мая, цены на нефть эталонных сортов торгуются на позитивной территории

Рост котировок произошел после того, как представители инвестиционного банка Goldman Sachs заявили, что, по их мнению, профицит предложения на рынке сменяется на дефицит.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле на бирже ICE в Лондоне в 12.00 по московскому времени прибавляли 1,5%, и находились на уровне 48,65 доллара за баррель. Одновременно июльские контракты WTI подорожали на 3,1% и находились в области 47,70.

Инвестиционный банк Goldman Sachs, который был самым четко выраженным «медведем» на рынке нефти в последние  два года, шокировал участников рынка заявлением, что профицит предложения уже сменился на дефицит.

Фото: ntv.ru.

Действительно, низкие цены нанесли серьезный удар по некоторым производителям. Добыча в США продолжает снижаться. В 2016 году она может сократиться на 800 тысяч баррелей в сутки. В Нигерии упала до десятилетних минимумов, достигнув отметки 1,6 млн баррелей в сутки. В Венесуэле государственная нефтедобывающая компания PDVSA, по некоторым данным, находится на грани банкротства. Ей предстоят выплаты почти  на 5 млрд долларов в этом году по облигационным займам.

Несколькими днями ранее июльские контракты Brent нащупали поддержку в области 200-дневной скользящей средней и вернулись к годовым максимумам на уровне 48,50 доллара за баррель. Такая динамика сигнализировала о наличии интереса на покупку со стороны крупных участников. Соответственно, улучшение новостного фона, которое обеспечил Goldman Sachs, может стать поводом для того чтобы попробовать на прочность отметку в 50 долларов за баррель.

Более того, если данные начнут получать подтверждение со стороны других авторитетных организаций, то котировки могут закрепиться и выше 50 долларов. В частности, через несколько недель Агентство энергетической информации США опубликует свой краткосрочный прогноз по рынку энергоносителей и может либо подтвердить, либо опровергнуть эту информацию.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай