Не дели мое! Наш ответ Тарантино...

14871 просмотров
0
Адия МУСАЕВА
Вторник, 12 Дек 2017, 12:30

В Алматы прошел закрытый предпоказ фильма «Неделимое»

Эту картину уже называют «казахским ответом Тарантино». И хотя режиссер фильма, 30-летний Олжас АХМЕТОВ не раз и не два говорил в интервью, что он никому не хотел подражать, сравнение с автором «Криминального чтива» неизбежно.

На снимке: Олжас Ахметов.

Одна локация (придорожное кафе), криминал, бандиты, разборки и деньги, много денег... Именно из-за них и закручивается история, в которой участвуют «знакомые все лица»: Азиз БЕЙШЕНАЛИЕВ, Ерден ТЕЛЕМИСОВ, Берик АЙТЖАНОВ, Алексей ШЕМЕС, Чингиз КАПИН и другие.

На снимке: Алексей Шемес.

Как молодому режиссеру удалось собрать в своем фильме столь звездный актерский состав - отдельная история. По его собственным словам, все дело в сценарии (автор – Дарын ТОХТАРОВ) и... в элементарном везении: именно в то время, когда Ахметов начал снимать фильм, у необходимых ему актеров образовался перерыв на две недели – ровно столько, сколько ушло на съемки фильма.

На снимке: Берик Айтжанов, Ерден Телемисов, Азиз Бейшеналиев.
Читайте также
Новое казахстанское кино: наконец-то про деньги!

Две недели и около 90 тысяч в переводе на доллары, затраченные на фильм – вот главные цифры «Неделимого», к которым вскоре (картина выходит в прокат 14 декабря) добавится количество кассовых сборов. И, кстати, вот момент, который сильно отличает фильм Олжаса Ахметова от многих других: на производство картины режиссер потратил сво собственные сбережения – не государственные и не спонсорские, продав оборудование из своей продакшн-студии.

Окупятся ли расходы – покажет, как уже сказано выше, прокат. И удалось ли достойно по-казахски ответить Тарантино – тоже. Но специально для зрителей и на всякий случай: перечисленными похожими моментами (одна локация и одна тема) сходство с голливудским мастером исчерпывается: это совсем наша, казахстанская история и наши персонажи - наши менты и наши бандиты. 

И – еще одна любопытная деталь. Декорации, в которых снимался фильм, не будут разрушены. Как сказано на официальной странице фильма в Инстаграм, «Съемки картины «Неделимое» проходили на территории действующего кафе, интерьер которого был полностью переделан под фильм. С этой целью к проекту был привлечен художник Бекен НАРБАЙ. За два дня до начала съемок Бекен и его команда приехали в кафе и приступили к переделке. Они поменяли отделку стен, люстры, торшеры, столы, скамейки, в помещении появились картины художников и другой реквизит. По завершению съемок, которые длились 15 дней, хозяева заведения решили оставить все как есть».

Фото из открытых источников в интернете и со страниц участников фильма в соцсетях.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай