На автобусных маршрутах Семея вновь неспокойно

2812 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 06 Фев 2023, 13:30

Часть сотрудников жалуется на маленькие зарплаты и отказывается выходить на линию, в акимате уверяют, что ситуация под контролем

Похоже, что в областном центре региона Абай назревает транспортный коллапс. Речь идёт об одной из самых больных тем для горожан – пассажирских перевозках. В понедельник, 6 февраля, водители автобусов основного перевозчика – ТОО "Семавтопарк" отказались выходить на маршруты и пригласили прессу на территорию предприятия для того, чтобы рассказать о сложившейся там ситуации. К слову, предприятие принадлежит Григорию ПИНЧУКУ, который в своё время работал заместителем акима Восточно-Казахстанской области и даже секретарём ВКО маслихата. Собравшиеся заявили, что на общих собраниях их при всех оскорбляют и к тому же не доплачивают.

Читайте также
Семей: в новый статус с новыми дорожными знаками

- Зарплату нам не поднимают, руководитель не хозяин своего слова. Он просто так говорит, чтобы мы сейчас выехали, с ним только после подписанного документа и печати можно обсуждать что-то. Так - веры нет. Кондукторские нам не платят. Я работаю без кондуктора. Он получает в месяц примерно 120 тысяч, кондуктор. Мне за то, что я его обязанности выполняю сверх своих, доплатили две тысячи. Хозяин автопарка сэкономил на мне 118 тысяч получается, - заявил один из возмущавшихся водителей.

Ряд сотрудников "Семавтопарка" обещает начать забастовку. Между тем часть автобусов всё-таки на линии вышла. Официальная позиция городского акимата, следующая:

"05.02.2023 г. в социальной сети было распространено сообщение о том, что 06.02.2023 г. водители предприятия "Семавтопарк" планируют забастовку, в связи с низкой заработной платой. По информации перевозчика, с водителями была проведена беседа. Выход техники планируется в штатном режиме. Также во избежание данного факта 06.02.2023 г. утром начальником отдела транспорта акимата города Семей, также директором данного предприятия будут приняты меры по устранению проблемы с заработной платой в кратчайшие сроки. Обстановка находится на контроле акимата города".

Но, как оказалось, со всеми договориться не получилось. Чем закончится очередное противостояние в этой сфере и как оно отразится на простых горожанах, покажут события этой недели.

Напомним, в среднем в год из бюджета Семея автопаркам выделяется от 200 до 300 миллионов тенге субсидий на обеспечение льготного проезда для установленных законом категорий граждан.

Фото: из соцсетей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай