На 16% за год сократились мировые поставки смартфонов

1294 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Авг 2020, 15:00

Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, увеличилось на 4% за год

По состоянию на конец июля текущего года число абонентов сотовой связи уменьшилось за год на 7,2%, до 24 млн, сообщает finprom.kz. При этом их численность сокращается уже второй год подряд. Несмотря на это, число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, составило 15,3 млн единиц — на 3,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (14,8 млн).

Плотность абонентов сотовой связи на 100 человек снизилась со 140 до 128 за год; плотность абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, в свою очередь, увеличилась с 80 до 82 на 100 человек.

По нашему мнению, с ростом числа абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, растёт и количество смартфонов в стране. При этом во втором квартале текущего года наблюдается сокращение мировых поставок смартфонов на 16% за год: основной причиной снижения является негативное влияние пандемии на деятельность компаний. Так, во втором квартале 2020 года компании отгрузили 278,4 млн смартфонов.

Первую строчку по поставкам смартфонов заняла компания Huawei: 55,8 млн смартфонов, или 20% рынка.

На втором месте расположился Samsung, который во втором квартале отгрузил 54,2 млн смартфонов (19,5% рынка). В тройку лидирующих компаний вошёл Apple: 37,6 млн смартфонов, или 13,5% рынка.

Фото из открытых источников.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Alem Tech Fest 2026: сформирована национальная сборная Казахстана по робототехнике