«Мусорную» полицию предлагает создать депутат Турсунбек Омурзаков

3918 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 26 Ноя 2014, 14:48

Въезд в центр Астаны станет платным, если власти города послушаются народного избранника

О необходимости «мусорной» полиции в Астане депутат мажилиса Турсунбек ОМУРЗАКОВ говорит не в первый раз. Ввести такое новшество он много раз просил бывшего акима столицы Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА и даже по этому поводу обращался к нему с депутатским запросом. Но тогда городские власти не приняли его предложение всерьез.

- На носу у нас ЭКСПО-2017. Приезжают гости. Что нужно делать, чтобы народ встретили? Возьмите наши улицы. Повсюду мусорят. Во всех цивилизованных государствах есть специальная полиция, которая называется «мусорной» полицией, которая регулирует и контролирует вот это, - рассказал мажилисмен Омурзаков корреспонденту Ratel.kz.

Но больше всего народного избранника волнуют столичные пробки. Чтобы ускорить движение в часы пик, он предлагает внести изменения в правила дорожного движения. Кроме того, он настаивает на том, чтобы центральные улицы Астаны стали платными.

- Мы должны ограничить въезд в Астану машин, которые дают газы, которые старые. Если они хотят в центр заходить - пусть платят, - сказал депутат.

- Например, в европейских государствах нет таких пробок, потому что у них въезд в центр платный. Стоянки, парковки, движение в центре должно быть платным. Сегодня группа депутатов намерена встретиться с новым акимом Астаны Адильбеком ДЖАКСЫБЕКОВЫМ. Омурзаков обещает высказать ему все пожелания об улучшении обстановки на улицах столицы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана