Мухтар Тайжан – Артуру Платонову: Хватит поливать людей, которые вышли на митинг

71544 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Суббота, 28 Мая 2016, 12:00

В субботу, 28 мая, в Астане проходит очередное заседание Комиссии по земельным вопросам

Общественный деятель Мухтар ТАЙЖАН попросил в ходе заседания Комиссии по земельным вопросам в Астане,  чтобы депутат парламента, телеведущий Артур ПЛАТОНОВ (на верхнем снимке) перестал  в эфире телеканала КТК необоснованно обвинять граждан, вышедших на митинги 21 мая.

- Артур, хватит поливать людей, которые вышли на митинг. Они наши граждане. Они вышли из патриотических чувств. Они не хулиганы. Они имеют право высказываться. Не надо выставлять их,  будто они за деньги  вышли и так далее. Я прошу вас, - сказал Тайжан.

Артур Платонов оставил высказывание Мухтара Тайжана без комментариев.

Тайжан также выразил мнение, что накануне Генеральная прокуратура  в чрезмерно резкой форме выразила свою позицию относительно событий 21 мая в Казахстане. 

Тайжан заметил, что взвешенные комментарии в СМИ о задержаниях гражданах позволят трезво оценить ситуацию вокруг земельного вопроса.

- Это очень важно для нашего процесса (работы Земельной комиссии. – А.Б.). Может, кто-то хочет подорвать этот процесс, специально пишут, что «межнациональная рознь», «за какие-то деньги, чьи-то интересы», «власть хотели захватить». Надо отходить от этого, друзья. Я призываю обратиться к органам или кто это решает. Я очень прошу, - сказал Тайжан (на фото сверху).

Выступая на заседании, он выразил обеспокоенность в связи информацией о якобы подписанных соглашениях между акимами Алматинской и Акмолинской областей с китайскими предпринимателями о передаче земельных участков в аренду. 

- Я считаю, что это не правильно. Если есть такие соглашения, то должна быть полная информация о том, что это за соглашения, - сказал Тайжан.

Первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ (на мониторе) ответил, что все вопросы акимам областей члены комиссии смогут задать во время поездок по регионам.

- Мы сообщали, что выедем в регионы и тогда мы открыто спросим у акимов об этом в присутствии представителей общественности и СМИ , - сказал Сагинтаев.

Напомним, в субботу, 28 мая в Астане проходит очередное заседание Комиссии по земельным вопросам. Члены комиссии обсуждают вопрос передачи земель сельхозназначения в аренду иностранным гражданам.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента