Москвичи и поехали, и поели

4466 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 02 Окт 2021, 15:30

Визит съёмочной группы программы "Поедем, поедим!" ТКНТВ в Алматы состоялся

В начале августа Ratel.kz писал, что ТОО "Туристский информационный центр города Алматы" подвело итоги конкурса на организацию культурно-этнографического тура для российских СМИ.

Если быть точнее – для съёмок гастротура программы "Поедем, поедим!" ТК НТВ. Из местной казны на эти цели было выделено 4,856 млн тенге.

В сумму были включены шесть авиабилетов по маршруту Москва–Алматы–Москва, проживание в одноместных номерах в четырёх-пятизвёздном отеле на 8-10 календарных дней и трёхразовое полноценное питание. А также услуги гидов, которые должны были провести гостей по всем злачным местам.

Читайте также
Как отменить съёмки программы НТВ "Поедем, поедим!" в Алматы

Мы сразу обратили внимание на удивительную деталь: в процессе рассмотрения заявок от пяти претендентов трое из тех, кто предложил наиболее привлекательные цены, попросту не были допущены к конкурсу.

Конкурсная комиссия буквально под лупой изучала досье на каждого гида и менеджера.

Вплоть до отчислений в ЕНПФ и срокам действия удостоверений личности.

А из тех, чьи документы конкурсная комиссия признала соответствующим квалификационным требованиям, ТОО "QMice" дало скидку в 20 тысяч тенге, а ТОО "SkyWay LTD" – 10 тысяч тенге.

Таким образом победителем было признано ТОО "QMice" с ценовым предложением в 4,836 млн тенге.

Аналитической команде Ratel.kz стало интересно узнать детали про финалистов данной закупки. Оказалось, что обе компании - ТОО "QMice" и ТОО "SkyWay LTD", ютятся в одной квартире по адресу: город Алматы, Жетысуский район, проспект Рыскулова, 142, квартира 2.

Но и здесь мы сделали условную скидку: всё-таки кризис и пандемия кругом.

Обнаружился и ещё один важный нюанс: учредитель одной компании имеет общий бизнес, кстати, по тому же адресу, с однофамильцем учредителя второй компании.

Аналитическая служба Ratel.kz не возьмется утверждать что-либо относительно данного факта, но обращает внимание, что отчество у этих однофамильцев одинаковое. Поэтому нас особенно обрадовало, что в нешуточной борьбе за победу в конкурсе одна из компаний смогла буквально предугадать ставку второй компании по данному лоту и уверенно перебила его на целых 10 тысяч тенге. Пусть и мелочь, а всё экономия для бюджета.

Видя эти странности, мы решили всё-таки сделать публикацию. Так сказать, развесить сигнальные флажки и для ТОО "Туристский информационный центр города Алматы", чтобы его руководство понимало вероятные последствия таких итогов конкурса, и для соответствующих служб, чтобы вовремя приняли меры и снизили коррупционные риски.

Но, похоже, ради такой незначительной суммы - 4,856 млн тенге - никто решил не заморачиваться. Тем не менее, редакция Ratel.kz внимательно наблюдала, чем же закончится эта история.

И вот, на нынешней неделе мы обнаружили на сайте госзакупок, что ТОО "QMice" выставило счёт ТОО "Туристский информационный центр города Алматы" на 4,731 млн тенге, а последние радостно его подписали. И, возможно даже оплатили.

То есть съемочная группа программы "Поедем, поедим!" ТК НТВ посетила Алматы и отсняла сюжет для нового выпуска.

 

С нетерпением ждём выхода программы в эфир, чтобы досконально изучить маршрут, по которому ТОО "QMice" прокатило московских гостей. Возможно после этого появятся новые вопросы к ТОО "Туристский информационный центр города Алматы". И не только у редакции Ratel.kz.

Иллюстрация: film.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.