Многодетным матерям отказали в проведении митинга

3739 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 03 Фев 2020, 14:45

Женщины посёлка Карабулак Алматинской области требуют ввести единое пособие на каждого ребенка

Инициативная группа многодетных матерей поселка Карабулак Алматинской области направила уведомление местной исполнительной власти о проведении митинга на тему единого пособия детям и доступности жилья. Чиновники, изучив документ, посоветовали женщинам не спешить и не совершать необдуманных действий.

"Мы слышали, что митинги можно проводить по уведомлениям. Написали обращение акиму Ескельдинского района. Но нам отказали в проведении собрания. Мы не можем понять - почему", - сетует член инициативной группы многодетных матерей Нонна АРСАМЕРЗАЕВА.

В официальном ответе районного акимата сказано, что в Казахстане ещё не приняты нормы закона об уведомительном характере мирных собраний, и поэтому гражданам, желающим митинговать, необходимо соблюдать требования действующего законодательства. А это значит, нужно заполнить специальную форму-заявку и ждать, пока власти дадут разрешение на проведение мирного собрания, причем в строго отведенном месте - на стадионе "Жастар". 

По словам Нонны Арсамерзаевой, они планировали вывести на митинг порядка 10-15 многодетных матерей. Потенциальные участницы митинга хотели рассказать о том, какие им приходится испытывать трудности с получением пособий, и что их не устраивает в программе доступного жилья.

Читайте также
С ростом объёмов госзакупок растёт количество коррупционеров

"У всех женщин сложилось впечатление, что работники собеса делают все для того, чтобы не дать пособие. Они требуют такие справки, которые просто негде взять. Например, у многих женщин нет мужей, а чиновники требуют найти его, взять у него справку о доходах или алиментах. Женщин вынуждают бросать маленьких детей и искать себе работу, чтобы подтвердить хотя бы какие-то доходы. А куда она оставит малолетних детей? Если отдать в садик, то все детские пособия уйдут на уплату садика. Что касается жилья, то его строят очень мало, да и выдают только арендное и постоянно угрожают оттуда выселить", - говорит Нонна Арсамерзаева.

Напомним, с начала текущего года многодетные матери получают пособие по новой методике, без учёта уровня доходов в семье. По данным министерства социальной защиты, многодетная семья с четырьмя детьми получит 42 500 тенге, с пятерыми - 53 235 тенге, с шестерыми – 63 750 тенге и с семерыми – 74 388 тенге.

Фото: informburo.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента