Минздрав и Счетный комитет загнали в тупик депутатов

3068 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 07 Июн 2017, 12:30

Почему не стыкуются показатели в отчете по контролю за исполнением республиканского бюджета

Читайте также
«Даму» денег не считает

Депутаты парламента запутались в данных Счетного комитета и правительства, представленных в совместном отчете по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2016 год в среду, 7 июня, на пленарном заседании в мажилисе.

На одну из нестыковок показателей дефицита кадров в сфере здравоохранения указала депутат Зауреш АМАНЖОЛОВА.

- При изучении данных правительства и Счётного комитета выяснилось, что между двумя отчётами имеются разногласия. Так в отчёте правительства на странице 487 указано, что достигнут результат и дефицит врачебных кадров снизился на 241 человек. В то же время в отчёте Счётного комитета на странице 241 указано, что показатель снижения дефицита врачебных кадров не выполнен. Планировалось – 2095, исполнение – 0. Как так получается, что даже на таком самом высоком уровне государственные органы не могут разобраться с обеспеченностью отрасли такими вопросами? Ведь на основании ваших данных делается анализ, они используются в докладах, делаются выводы. Поэтому у меня вопрос обоим руководителям: скажите, пожалуйста, как так получилось и прокомментируйте данную ситуацию? – обратилась она к главе Счетного комитета Нурмухамбету АБДИБЕКОВУ и министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ.

Отвечая на вопрос Аманжоловой, оба чиновника стояли на своем. Министр здравоохранения отметил, что в рассматриваемый период ожидался дефицит 2095 специалистов. Но по итогам 2016 года этот показатель снизился до 1854.

Читайте также
Статистика по-казахстански: количество баранов и граждан в стране сравнялось

- Мы по существу перевыполнили данный показатель и таким образом дефицит у нас 1854. Дефицита  (исполнения — А.Б.) ноль в принципе не должно быть, – сказал Биртанов.

- Мы настаиваем, что 2095 (показатель — А.Б.) на сегодняшний день не выполнено, – в свою очередь отметил Абдибеков.

Сложившаяся ситуация возмутила спикера нижней палаты парламента Нурлана НИГМАТУЛИНА.

- Уважаемые начальники большие, разберитесь! Стыд да позор! Либо, подписывая документы, не читаете их, либо не понимаете, что подписываете. Отправляете в парламент документы, которые абсолютно друг другу противоречат. Сейчас здесь средства массовой информации, и в прямом эфире вся страна вас слышит. Пожалуйста, разберитесь, потом проинформируйте, – сказал Нигматулин.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Юристы прокомментировали резонансную публикацию RATEL.KZ
Материал Дмитрия Матвеева вызвал реакцию профессионального сообщества
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.