Министру Елжану Биртанову поставили диагноз "пневмония"

14994 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Июн 2020, 08:40

Обязанности главы Минздрава по очереди будут исполнять три вице-министра

Официальный представитель Минздрава Диас АХМЕТШАРИП сообщил о состоянии министра Елжана БИРТАНОВА, заболевшего коронавирусом, сообщает Sputnik.

"На данный момент состояние здоровья министра здравоохранения Елжана Амантаевича Биртанова оценивается как средней степени тяжести. Ему поставлен диагноз "пневмония". Он получает лечение согласно протоколу", - сообщил Диас Ахметшарип.

Но несмотря на то, что он находится в стационаре, принимает курс лечения, министр в онлайн-режиме координирует всю работу по коронавирусной инфекции, работу штаба, пояснил официальный представитель ведомства.

Читайте также
В Алматинской области из-за коронавируса коллектив Центра национальной экспертизы отправили на карантин

"И мы ждем скорейшего возвращения на работу, в строй, Елжана Амантаевича", - добавил Ахметшарип. 

Официальный представитель министерства здравоохранения также сообщил, на кого возложены обязанности главы ведомства.

Согласно утвержденному графику ответственного секретаря Минздрава, временно обязанности министра здравоохранения будут исполнять три вице-министра. Это Олжас АБИШЕВ, Лязат АКТАЕВА и Людмила БЮРАБЕКОВА, сообщил официальный представитель.

"Они согласно графику будут через день временно исполнять обязанности министра - до полного выздоровления и возвращения на работу Елжана Биртанова", - добавил Диас Ахметшарип.

Напомним, 14 июня министр Биртанов сообщил о том, что у него подтвердился коронавирус. Он был госпитализирован в инфекционный госпиталь. 

Ранее министр в составе правительственной делегации посетил Жамбылскую область. В связи с этим премьер-министр страны Аскар МАМИН, министр образования Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, глава Минсельхоза Сапархан ОМАРОВ и аким области Бердибек САПАРБАЕВ самоизолировались. 

Фото: kazinform.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай