Массовую вырубку зелёных насаждений обнаружили в Петропавловске в ходе инвентаризации

4589 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 15 Ноя 2023, 11:15

По приблизительным подсчётам специалистов, под топор пошло около сотни деревьев и кустарников

За Рабочим поселком, на окраине Петропавловска, неожиданно обнаружили заметную плешь в некогда зеленой зоне. Об этом сообщил преподаватель университета, ведущий пересчет насаждений для будущего дендрологического плана города, Тимур ЗВЕРЯЧЕНКО. По его словам, на месте вырубленного клина забетонирована площадка, установлен забор, столбы, вагончик, работает техника.

По подсчетам Зверяченко, здесь уничтожено примерно 100 деревьев и кустарников. Прибывшие на место общественники – представители ОО КСЦ "Бiз бiргемiз" - разглядели не только закатанные в грязь ветки, но и несколько пней со следами свежего спила.

- Мы видим результат уничтожения городских зеленых насаждений и даже повреждение гослесфонда на площади 0,3 га, - сказал Тимур Зверяченко - Я проверил лесную карту, это часть Тепловского лесничества, здесь были деревья. Лесники также согласились, что на лесфонде здание даже построено.

На вопросы, подавалось ли заявление в акимат на вырубку, получено ли разрешение, где сделаны компенсационные посадки в десятикратном размере, был один ответ: бизнесмен ничего не вырубал. Дескать, купленная недавно земля досталась ему без насаждений. Может, что и зацепили трактором во время работ, но лесополосы здесь точно не было.

Общественники вызвали полицейских, итог визита которых такой: факт зарегистрирован в Книге учета информации управления полиции города.

Читайте также
Скандальное дело о вырубке рощи рассмотрели в Петропавловске

"Установлено, что земельный участок по улице Космонавтов Рабочего поселка принадлежит 28-летнему жителю города Петропавловска и используется в качестве автостоянки для грузовых автомобилей, - ответили в пресс-службе ДП СКО. - В настоящее время по данному факту проводится проверка".

По словам Зверяченко, выяснилось, что, ИП купил участок в июне. А специалистами получены доказательства, в том числе спутниковые снимки, что основная вырубка деревьев произошла чуть раньше. Кто это сделал, предстоит выяснить.

Впрочем, хозяин автозаправки также должен компенсировать сломанные его техникой и спиленные насаждения. Но общественники обратили внимание не только на это.

- Речь о плодородном слое, который, по закону, необходимо отдельно собирать, его нельзя заваливать чем- либо, - сказал руководитель Ботанического сада Петропавловска Артур РЯЗАПОВ. – А у нас зачастую предприниматели прям поверх плодородной земли стелют асфальт, бетонируют, засыпают глиной. Многовековой процесс образования плодородного вещества - гумуса - коту под хвост… Давно пора всем бизнесменам при передаче земли выдавать памятки, как на ней себя вести.

Любая рубка деревьев, даже с разрешения акимата, крайне остро воспринимается горожанами, так как за последнее время Петропавловск заметно облысел. Остановить этот процесс призван дендрологический план города, на создание которого из бюджета решили выделить 125 млн тенге.

Читайте также
Жители Петропавловска возмутились спилом роскошных 15-метровых елей

Сейчас идет инвентаризация, в ходе которой все деревья пересчитают, опишут, присвоят номер, поставят на баланс акимата.

- Дендроплан будет фактически настольной книгой для отдела ЖКХ, который не сможет теперь с потолка брать, какие деревья садить, - сказал Рязапов. - И так не будет, что аким сказал: "Сажайте сосны", и все взяли под козырек. Открыли план, посмотрели примерный перечень деревьев, которые можно на этой улице высадить в соответствии с почвенными условиями, архитектурой, и только эти и высаживать. Вырубка также строго в рамках этого документа, где отразят итоги лесопатологического обследования. А еще мы все наконец-то увидим, где же производится компенсационная высадка деревьев. Все эти места должны быть указаны в плане.

По словам Зверяченко, в ходе инвентаризации уже выявлено несколько незаконных карьеров, несанкционированных свалок и впервые факт массовой вырубки.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

Видео: Артур Рязапов.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.