Любовь в параллельных вселенных

3959 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Пятница, 17 Фев 2017, 14:30

Даже если здесь твоя любимая умирает – где-то, в другом мире, она спешит к тебе на свидание

Даже если здесь и сейчас твоя любимая умирает от рака – это не мешает вам в параллельном мире есть мед и собираться на свидание.

Пожалуй, при желании именно так можно понять главную мысль спектакля «Созвездия», премьера которого прошла в алматинском театре ARTиШОК.

Впрочем, желание может быть и другим, и тогда смысл спектакля читается просто и по-нашему: все мужики – сволочи, а бабы – дуры.

Читайте также
Повышай цены своим, чтобы чужие не смеялись

Хотя с дурой-бабой в этом спектакле «напряженка»: главная (и единственная) героиня спектакля Мэриэнн – ученый и изучает космологию Вселенной, в том время как главный (и, опять же, единственный) герой Роланд – совсем даже пчеловод.

Они на самом деле странно встретились, и, по идее, должны так же странно разойтись, но... Известный своими экспериментами ARTиШОК на этот раз поставил интеллектуальную драму, поэтому расстаются герои в конце спектакля или нет – каждый зритель алматинского спектакля будет решать для себя сам.

Кстати, в полном соответствии со словами автора пьесы, молодого британского драматурга Ника ПЕЙНА, который в одном из интервью честно признался, что не знает, о чем рассказывают его пьесы или о чем не рассказывают: смысл спектаклю придает аудитория.

Смысл спектаклю «Созвездия» уже придала аудитория известного старого английского театра «Ройал-Корт» и знаменитого Бродвейского на американском Манхэттене. Оглушительный успех у зрителей, несколько британских и американских театральных премий, в том числе – престижная Evening Standard.

Перевод на разные языки мира, в том числе – на русский, что, к слову, не помешало спектаклю ARTиШОКа стать первой постановкой на русском языке – даже в России, в театре имени Вл.Маяковского, его ставили на английском.

В нашем спектакле тоже есть кусочек на английском языке – то ли как напоминание об еще одном параллельном мире, то ли как дань уважения потрясающему автору, который, простите за повтор, на самом деле в параллельном мире сотворил совершенно «artишоковскую» пьесу. Поставил ее еще один «не наш» и при этом совершенно «наш» человек, номинат «Золотой маски», питерский режиссер Борис ПАВЛОВИЧ.

В дни премьеры он написал на своей страничке в ФБ об ARTиШОКе: «...у меня есть личное переживание этого театра: ощущение команды мечты, где у каждого человека есть своё собственное, незаменимое место».

И, дальше: «...дело даже не в спектакле, а в том, что есть театр, который устроен так, как надо. В котором всё происходит по любви и билеты всегда проданы».

Читайте также
Европейский театр, который находится в Азии

На премьеру «Созвездий» все билеты тоже были проданы. Быть может, потому, что, несмотря на всю свою интеллектуальность и замороченность (а быть может – именно поэтому) этот спектакль как раз о любви. Той самой, которой так не хватает в любом из параллельных миров и во всей нашей... как там сказано в пьесе? – квантовой Мультиленной. Совокупности всех Вселенных.

Спектакль создан в рамках проекта Start Up Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке British Council.

Фото: Марина Константинова.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай