Крымбек Кушербаев не считает Кызылорду Кызыл дырой

6226 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 07 Ноя 2014, 15:50

Накануне приезда акима в Астану президенту пришло письмо от кызылординских трудящихся

Накануне приезда акима Кызылординской области Крымбека КУШЕРБАЕВА в Астану на почту президента пришло письмо от воодушевленных аграриев. Народ сообщал о рекордном урожае риса и социально-экономическом благополучии своего региона. В кулуарах службы центральных коммуникаций журналисты спросили акима, не причастен ли он часом к этому обращению к главе государства.

- Кто, я? – удивился Кушербаев, отшатнувшись от микрофонов. - Нет.

Наоборот. Это такой подъем. Мы впервые за всю историю Кызылординской области получили такой рекордный урожай - 50 центнеров с гектара!.. Этому надо радоваться. Была инициатива ассоциации рисоводов во главе с героем труда Абзалом ЕРАЛИЕВЫМ…

Кушербаев – один из немногих акимов, к кому пресса не может придраться за невладение казахским языком. 95 процентов населения Кызылординской области – казахи, и акимат давно отчитался, что на перевел делопроизводство полностью на государственный язык. Однако деньги на развитие этого благородного дела продолжают выделять. В этом году, например, потратили 18 миллионов тенге.

- Делопроизводство у нас на государственном языке, но это не значит, что во всех сферах мы обеспечили полноценное функционирование наряду с русским казахского языка, - объяснил на брифинге журналистам аким области. - Надо работать дальше. Расширять надо функции, выделять деньги.

Спичрайтеры Кушербаева максимально разнообразили в целом оптимистичный текст акцентами на проблемы. К примеру, аким рассказал о том, что через 10-15 лет на месторождениях области закончится нефть, а большинство населения отапливает дома углем и саксаулом. Чудотворное решение последнего вопроса настигнет частный сектор не позже 2017 года. Аким пообещал, что в дни подготовки, а может и проведения выставки ЭКСПО 70 процентов домов подключат к системе газоснабжения.

- К сожалению, город Кызылорда - это единственный областной центр в Казахстане, где нет горячего водоснабжения, - не краснея, стыдил сам себя хозяин региона, в очередной раз перескакивая с позитивного абзаца на проблемный. - Живем в 21 веке, а горячего водоснабжения, стыдно признаться… Что есть, то есть.

Проблемы в Кызылорде не только с горячей водой, но и с холодной. Люди берут воду для питья из открытых источников и в ближайшей перспективе выхода, кажется, нет.

- Вы знаете, мы находимся на низовье Сырдарьи, поэтому пока через Узбекистан, через хлопковые поля с пестицидами, гербицидами вот этот весь компот к нам придет, мы его переработаем, поэтому по качеству воды серьезные нарекания со стороны органов здравоохранения, поэтому переход на Кызылжерминское месторождение является для нас крайне важным, - сказал аким.

В своем выступлении Кушербаев щедро приводил цитаты известных личностей (президента, разумеется, тоже). Но вот Дариге НАЗАРБАЕВОЙ ему пришлось противоречить. Журналист казахоязычного издания процитировал ее комментарий о том, что чиновники, которые в разные годы были министрами образования, не довели до конца свои реформы и не понесли ответственность за потраченные деньги.

- Сфера образования не может быть проблемой одного только министра, - заметил Кушербаев. - Все общество должно контролировать ее развитие - и парламент, и все политические партии, и НПО, и гражданское общество - и выражать свое мнение.

Аким в целом разочарован качеством среднего образования в его регионе. Но в то же время его радует, что со следующего года школы города Байконур перейдут на казахстанские стандарты образования.

- У нас есть 6 школ, в которых занимаются по российским стандартам образования. Дети раскрывают книгу и читают: мой президент Путин…. Как они завтра будут развиваться? Какими гражданами будут, какими патриотами? – беспокоился Кушербаев. - И второе - они после окончания школы не могут участвовать в ЕНТ и поступать в казахстанские вузы.

Кушербаев похвастался, что Аральское море «возвращается». Он сам видел это с вертолета.

- Сумеет мировое сообщество оценить вклад Казахстана и его лидера в восстановление экологии, время покажет, - философски рассуждал он.

В конце своего выступления аким как бы невзначай вспомнил о письме, которое написал ему столичный студент родом из Кызылорды.

- Говорит: я чуть не подрался со своими однокашниками. Они назвали, говорит, (город - А.Б) не Кызылорда, а Кызыл дыра. Давай сделаем, говорит, чтобы у нас Кызылорда стала настоящей Ордой. Я говорю: давай вместе. Ты будешь учиться хорошо, а мы будем хорошо работать. Постараемся это вопрос решить.

Журналисты оригинальность идеи спичрайтера оценили.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.