Крымбек Кушербаев не считает Кызылорду Кызыл дырой

6105 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 07 Ноя 2014, 15:50

Накануне приезда акима в Астану президенту пришло письмо от кызылординских трудящихся

Накануне приезда акима Кызылординской области Крымбека КУШЕРБАЕВА в Астану на почту президента пришло письмо от воодушевленных аграриев. Народ сообщал о рекордном урожае риса и социально-экономическом благополучии своего региона. В кулуарах службы центральных коммуникаций журналисты спросили акима, не причастен ли он часом к этому обращению к главе государства.

- Кто, я? – удивился Кушербаев, отшатнувшись от микрофонов. - Нет.

Наоборот. Это такой подъем. Мы впервые за всю историю Кызылординской области получили такой рекордный урожай - 50 центнеров с гектара!.. Этому надо радоваться. Была инициатива ассоциации рисоводов во главе с героем труда Абзалом ЕРАЛИЕВЫМ…

Кушербаев – один из немногих акимов, к кому пресса не может придраться за невладение казахским языком. 95 процентов населения Кызылординской области – казахи, и акимат давно отчитался, что на перевел делопроизводство полностью на государственный язык. Однако деньги на развитие этого благородного дела продолжают выделять. В этом году, например, потратили 18 миллионов тенге.

- Делопроизводство у нас на государственном языке, но это не значит, что во всех сферах мы обеспечили полноценное функционирование наряду с русским казахского языка, - объяснил на брифинге журналистам аким области. - Надо работать дальше. Расширять надо функции, выделять деньги.

Спичрайтеры Кушербаева максимально разнообразили в целом оптимистичный текст акцентами на проблемы. К примеру, аким рассказал о том, что через 10-15 лет на месторождениях области закончится нефть, а большинство населения отапливает дома углем и саксаулом. Чудотворное решение последнего вопроса настигнет частный сектор не позже 2017 года. Аким пообещал, что в дни подготовки, а может и проведения выставки ЭКСПО 70 процентов домов подключат к системе газоснабжения.

- К сожалению, город Кызылорда - это единственный областной центр в Казахстане, где нет горячего водоснабжения, - не краснея, стыдил сам себя хозяин региона, в очередной раз перескакивая с позитивного абзаца на проблемный. - Живем в 21 веке, а горячего водоснабжения, стыдно признаться… Что есть, то есть.

Проблемы в Кызылорде не только с горячей водой, но и с холодной. Люди берут воду для питья из открытых источников и в ближайшей перспективе выхода, кажется, нет.

- Вы знаете, мы находимся на низовье Сырдарьи, поэтому пока через Узбекистан, через хлопковые поля с пестицидами, гербицидами вот этот весь компот к нам придет, мы его переработаем, поэтому по качеству воды серьезные нарекания со стороны органов здравоохранения, поэтому переход на Кызылжерминское месторождение является для нас крайне важным, - сказал аким.

В своем выступлении Кушербаев щедро приводил цитаты известных личностей (президента, разумеется, тоже). Но вот Дариге НАЗАРБАЕВОЙ ему пришлось противоречить. Журналист казахоязычного издания процитировал ее комментарий о том, что чиновники, которые в разные годы были министрами образования, не довели до конца свои реформы и не понесли ответственность за потраченные деньги.

- Сфера образования не может быть проблемой одного только министра, - заметил Кушербаев. - Все общество должно контролировать ее развитие - и парламент, и все политические партии, и НПО, и гражданское общество - и выражать свое мнение.

Аким в целом разочарован качеством среднего образования в его регионе. Но в то же время его радует, что со следующего года школы города Байконур перейдут на казахстанские стандарты образования.

- У нас есть 6 школ, в которых занимаются по российским стандартам образования. Дети раскрывают книгу и читают: мой президент Путин…. Как они завтра будут развиваться? Какими гражданами будут, какими патриотами? – беспокоился Кушербаев. - И второе - они после окончания школы не могут участвовать в ЕНТ и поступать в казахстанские вузы.

Кушербаев похвастался, что Аральское море «возвращается». Он сам видел это с вертолета.

- Сумеет мировое сообщество оценить вклад Казахстана и его лидера в восстановление экологии, время покажет, - философски рассуждал он.

В конце своего выступления аким как бы невзначай вспомнил о письме, которое написал ему столичный студент родом из Кызылорды.

- Говорит: я чуть не подрался со своими однокашниками. Они назвали, говорит, (город - А.Б) не Кызылорда, а Кызыл дыра. Давай сделаем, говорит, чтобы у нас Кызылорда стала настоящей Ордой. Я говорю: давай вместе. Ты будешь учиться хорошо, а мы будем хорошо работать. Постараемся это вопрос решить.

Журналисты оригинальность идеи спичрайтера оценили.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.