Костанайская область снижает зависимость от российского газа

5048 просмотров
0
Inbusiness.kz
Понедельник, 10 Мар 2025, 10:30

В акимате Костанайской области объявили о планах строительства магистрального газопровода “Костанай – Боровское”

На сегодняшний день газифицированы 84 населённых пункта из 501. По данным областного управления энергетики и ЖКХ, доступ к природному газу имеют 59,6% жителей региона, сообщает inbusiness.kz.

Читайте также
Американцам запрещено качать нефть на территории России

Горожане в основном обеспечены газом, тогда как в сельской местности доступ к нему имеет лишь треть жителей. В Мендыкаринском, Узункольском и Сарыкольском районах газа нет совсем из-за отсутствия технической возможности.

В 2025 году запланирована разработка проекта строительства магистрального газопровода от Костаная до села Боровское Мендыкаринского района. Он позволит начать газификацию Мендыкаринского района и обеспечит природным газом около 23,7 тыс. сельчан. Кроме того, это создаст условия для последующего строительства газовых сетей в Узункольском и Сарыкольском районах”, - отметил заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Арман БИСЕМБАЕВ.

Проект газификации северных районов Костанайской области реализуется параллельно со строительством магистрального газопровода от компрессорной станции КС-14 в Актюбинской области до Костаная. Этот проект, инициированный по поручению президента, находится под контролем правительства.

По данному объекту разработано технико-экономическое обоснование, которое проходит государственную экспертизу. Планируемый срок строительства магистрального газопровода 2026 год. По предварительным расчётам, его стоимость составит более 500 млрд тенге, а протяжённость 630 км”, - сообщил Бисембаев.

Запуск магистрального газопровода даст Костанайской области возможность реализовать несколько крупных проектов в сфере металлургии и перерабатывающей промышленности.

Как отмечают специалисты, новый источник газа снизит зависимость региона от российского топлива, которое пока остаётся единственным доступным для костанайцев. Кроме того, появятся перспективы газификации Карасуского района и южных регионов Костанайской области.

Расширение газовых сетей в соседних Акмолинской и Северо-Казахстанской областях планируют за счёт строительства магистрального газопровода “Сарыарка”.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента