«Келимбетовки» уже в ходу

3884 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 18 Июл 2014, 00:00

Глядишь, и обхаянные 20 000-ые банкноты мы тоже увидим к 15 ноября, но уже подписанные Келимбетовым. Хоть и не юбилей будет у тенге, а все же день рождения.А дефицита крупных банкнот, как на неделе за

В нескольких городах Казахстана граждане получат июльские зарплаты и пенсии хрустящими купюрами номиналом 10 000 тенге с подписью Кайрата КЕЛИМБЕТОВА. Председатель Национального банка теперь может быть спокоен: его присутствие на столь высокой должности навсегда войдет в историю денежных знаков.

Для большинства обывателей появление росчерка г-на Келимбетова пройдет незаметно. Да и журналисты не мусолили бы этот вопрос, если бы не скандал с памятной 20 000-ой купюрой. Именно тогда возникло вполне резонное предположение, что ее выход в не состоялся по причине личных амбиций нового главного банкира страны.

Теперь же эти амбиции полностью удовлетворены. Сначала в июне были внесены поправки в Указ Президента Республики Казахстан от 25 сентября 2003 года № 1193 «Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге». Согласно им, отныне каждый глава Нацбанка имеет полное право после вступления в должность требовать выпуска бумажных дензнаков за своей подписью. А теперь и банкноты с автографом Келимбетова, наконец-то, появились в обращении. Не прошло и двух месяцев! Пока это самый крупный номинал – 10 000 тенге. Но скоро мы увидим и 5 000 тенге с его подписью, а затем и 2 000 тенге.

Глядишь, и обхаянные 20 000-ые банкноты мы тоже увидим к 15 ноября, но уже подписанные Келимбетовым. Хоть и не юбилей будет у тенге, а все же день рождения.

А дефицита крупных банкнот, как на неделе заявили некоторые финансисты и аналитики, в Казахстане нет. Да и не может быть. Тем более что новые «келимбетовки» скоро будут в каждом филиале Нацбанка.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай