Казахстан и Белоруссия не намерены отказываться от импорта из ЕС

3097 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 12 Авг 2014, 00:00

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал президенту России Владимиру Путину, что транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут, но отказался поддержать запрет на имп

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал президенту России Владимиру Путину, что транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут, но отказался поддержать запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, пишет портал «Ведомости». «Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка, — заявил Лукашенко (цитаты с сайта president.gov.by). — Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем».

Правда, по данным Белстата за пять месяцев 2014 г., из Белоруссии в Россию лимонов поставлено на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских орехов (кокосовых, бразильских, кешью и миндаля) — на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000.

Но на некоторый рост транзита через Белоруссию товаров из санкционного списка Москва, скорее всего, закроет глаза, считает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Лукашенко понимает, что геополитический проект ЕАЭС слишком важен для Кремля, и играет на этом.

Еще один партнер России по Таможенному союзу — Казахстан придерживается той же позиции, что и Белоруссия. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Путиным сообщила: «Это (запрет на импорт сельхозпродукции – «Ведомости») односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран — членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)».

А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков констатировал: «Мы находимся в полном взаимодействии с партнерами по Таможенному союзу и своевременно координируем все свои действия».

Запрет России не противоречит правилам ни Таможенного союза, ни ЕЭП, объясняет Александр Кнобель из Института Гайдара: совместно такие решения принимаются при глубокой интеграции, это исключительная компетенция наднациональных органов управления.

С 2015 г. должен заработать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следующая стадия интеграции после Таможенного союза и ЕЭП. Но у России, Белоруссии и Казахстана по-прежнему нет единой торговой политики, а одностороннее решение России отдаляет возможность создания действительно единой таможенной территории, указывает Кнобель.

Белоруссия и Казахстан однажды уже отказались поддержать российские защитные меры — тогда они касались украинских товаров. Россия получила право действовать в одностороннем порядке, рассказывали «Ведомостям» чиновник, участвовавший в переговорах с Белоруссией и Казахстаном, и сотрудник аппарата правительства.

На сей раз действия России могут сыграть на руку Белоруссии и Казахстану, полагает Кнобель: поставщики продовольствия будут искать новые рынки, вероятно, будут готовы договариваться на выгодных для Белоруссии условиях. Лукашенко уже призвал не обижать фуры с продуктами — если товар не принимают в России, надо предложить продать его на территории Белоруссии или перенаправить на переработку: «Я думаю, это будет не во вред России. Это не противоречит обязательствам, которые мы согласовали».

Производители и переработчики на территории Белоруссии получили естественное конкурентное преимущество, констатирует владелец крупной продовольственной компании. В уникальном конкурентном положении окажутся белорусские переработчики, соглашается Юшин: у них будет доступ к дешевому сырью и возможность поставлять продукцию в Россию: «Наши в таких условиях смогут конкурировать с большим трудом».

Но вот выдать европейские или американские товары за белорусские вряд ли получится, говорит Кнобель: страна происхождения, указанная в таможенной декларации, может меняться, если товар подвергся существенной переработке. Технически это означает, что должны поменяться четыре знака в коде товарной номенклатуры, объясняет он: например, свинина должна стать колбасой, простым замораживанием страну происхождения поменять нельзя.

Вопрос о возможном увеличении поставок через страны — члены Таможенного союза уже поднимался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорят два участника этого совещания. «Шувалов сказал, что обсуждал этот вопрос с Путиным — тому Лукашенко якобы дал гарантии, что проблем не будет», — сообщил один из участников совещания. Другой знает, что Россельхознадзор и ФТС увеличат число инспекторов на пунктах пропуска автомобилей.

«С учетом ожидаемой сверхприбыли (от ввоза товаров через Белоруссию – «Ведомости») сложно предположить, что товары через лесные тропы не хлынут сюда, — говорит человек, близкий к импортеру мясной продукции. — Бизнес по переупаковке имеет такую рентабельность, что люди, особенно имеющие доступ к власти, наверняка попробуют его организовать». После заявлений Лукашенко все понимают, что попытки пройти через таможенные посты Белоруссии и Казахстана не порицаются минимум в одной стране союза, констатирует владелец крупной продовольственной компании.

Источник:vedomosti.ru

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Акции и демонстрации прошли в нескольких странах Европы: обзор СМИ
Во Франции на улицы вышли сотни тысяч человек, в Италии, Португалии и Бельгии были задержания, в Испании и Греции шествия прошли без крупных инцидентов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай