Карим Масимов: Правительство сократит бюджетные расходы

4214 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 20 Авг 2015, 12:04

В новых секторах экономики, где требуются новые знания, кризиса нет

Бюджетные обязательства государства оставляют желать лучшего. Об этом на брифинге в Астане сообщил премьер-министр Карим МАСИМОВ. 
- Независимо от курса, бюджетные обязательства оставляют желать лучшего, поскольку, как я уже говорил, ряд предприятий, которые были ориентированы на экспорт, в связи с уменьшением товарооборота и снижением цены налогов платят меньше. Поэтому, конечно же, по ряду расходов - не социальных - некоторые сокращения бюджета предполагаются, и мы, наверное, это будем делать в 2015 году, - заявил Карим Масимов. 
Правительство намерено дождаться установления равновесного курса, прежде чем принять решение о перераспределении бюджетных расходов. 
- Сейчас подождем какой будет равновесный курс. Мы не первая страна и не последняя, которая переходит к инфляционному таргетированию. Как правило, 5-7 дней занимает решение этого вопроса, - сказал глава правительства.
При этом премьер отметил, что будут приняты меры по недопущению роста цен на товары первой необходимости в ближайшей перспективе. 
- Мы окажем поддержку социально-уязвимым слоям населения. В долгосрочной перспективе в новой экономической политике предприятия должны работать над своей конкурентоспособностью сами. Поддерживать все за счет бюджета невозможно. Сейчас в мире, если идет кризис, то он идет не везде. В новых секторах экономики, где требуются новые знания, кризиса нет. Одним из направлений нашей экономической политики будет повышение навыков казахстанцев. Мы сделаем все, чтобы каждый казахстанец был защищен, - отметил Карим Масимов.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай