Карагандинцы выиграли суд у городского акимата и фирмы-застройщика

5015 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 06 Янв 2021, 09:00

Во дворе многоэтажного жилого дома хотели построить магазин вместо детской площадки

Два года жители дома №60 по улице Шахтёров добиваются появления детских и спортивных площадок в своём дворе. Сейчас вместо удобств и зелени только рытвины, заполняющиеся дождевой и талой водой, и хлипкие пластиковые горки для малышей. Нет во дворе и освещения со сквозным проездом, поэтому машины скорой помощи с трудом разворачиваются на узкой дороге. Жильцы не хотят даже думать, что будет, если возникнет пожар.

Более того, во дворе построили подземный паркинг, хотя, согласно плану, власти должны были просто благоустроить двор. А жильцам домов сообщили, что двора у них так и не будет. Вместо этого им построят магазин с парковочными местами и, возможно, детской площадкой. Людей поставили перед фактом, что городской акимат принял такое решение, даже не поинтересовавшись их мнением.

В Instagram жители дома создали аккакунт, где несколько лет рассказывали о своих злоключениях и бюрократических разборках. В комментариях люди с сожалением констатировали, что борются с чиновниками, как с врагами. Переписка с градоначальниками, чиновниками и прокуратурой ни к чему не привела. Дольше всех прекрасное и светлое будущие жителям обещала бывшая аким Казыбекбийского района Татьяна ШАТОХИНА, а её приемника - Нурлана РЫСТИНА - хватило лишь на пару месяцев. Потом он внезапно исчез, а все его обещания повисли в воздухе.

Читайте также
Дома для нищебродов

Но жильцы не сдавались:вскладчину собрали деньги, наняли адвоката и подали в суд на отдел строительства Караганды, акимат Караганды и фирму-застройщика. В Казыбекбийском районном суде №2 истцы выдвинули несколько требований.

Первое - признать незаконным строительство паркинга и акт ввода в эксплуатацию. Второе - продажу земли строительной компании "Караганда Бетон" и выделение части придомового участка признать недействительными. Кроме того, постановить снести вентиляционные трубы во дворе. Все эти требования суд отказался удовлетворить. Причины были разные, в том числе - срок исковой давности.

Как оказалось, подземный паркинг был задуман изначально, ещё на стадии планировки строительства дома. Но акимат не смог найти деньги на парковку, хотя обязан был её возвести. У дома и паркинга единый эскизный проект. Тогда отдел строительства решил привлечь частного инвестора. Им и стала компания "Караганда Бетон".

В суде представитель ответчика пояснил, что они вложили почти 400 млн тенге из своего кармана, а также взяли кредиты в банке. Но из 200 мест они продали только 140 и решили, что этого недостаточно. Компания обратилась в акимат и предложила изменить целевое назначение площадки, чтобы построить там магазин. Отдел строительства и аким согласились, эскизные проект даже получил одобрение от самой закрытой структуры города – градостроительного совета.

Читайте также
В Карагандинской области хотят принудительно закрыть более сотни ломбардов

Кстати, совещания градсовета в Караганде уже больше года обещают сделать доступными для публики или хотя бы СМИ. Поскольку решения, которые там принимают, становятся известны только постфактум - когда строительная бригада ставит забор и начинает спиливать деревья или ломать тротуары. К градсовету относятся как к некой последней инстанции, хотя его участники выражают исключительно частное мнение и рекомендации. Зато для чиновников одобрение на этом совещании - это важный нюанс. Практически все строительные проекты, которые начинались или заканчивались скандалом, одобряли в градсовете.

В конечном итоге судья обязал отдел строительства и "Караганда Бетон" выполнить благоустройство придомовой территории по проекту, который утвердили ещё в 2013 году. Кроме того, суд признал незаконным изменение целевого назначение участка - компания не сможет возвести магазин.

Несмотря на то, что суд не удовлетворил основную часть требований жильцов, люди довольны, поскольку отвоевали право на удобный двор.

Теперь осталось дождаться, когда акимат выполнит постановление суда. Впрочем, у чиновников ещё есть возможность подать апелляцию.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.