Канат Бозумбаев пообещал стабилизировать ситуацию с бензином до конца недели

2998 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 17 Окт 2017, 11:25

Из России импортируют 100 тысяч тонн бензина марки АИ-92

Читайте также
Канат Бозумбаев: Моя судьба в руках президента, чего руки опускать?

Заседание правительства во вторник, 17 октября, началось с обсуждения ситуации на рынке ГСМ. Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке) на прошлой неделе из-за бензиновой лихорадки получил выговор и распрощался со своим заместителем. Наверное, поэтому, докладывая премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ о принимаемых мерах, он был мрачен, как туча. Впрочем, после нагоняя главный энергетик страны развил кипучую деятельность, в результате чего производство бензина марки АИ-92 удалось увеличить до 35 тысяч тонн.

- На Шымкентском заводе максимальная его загрузка повысилась с 380 до 490 тысяч тонн (нефти – Б.А.). Также на двух заводах дополнительно выпускается АИ-92. Осуществляется дополнительная поставка облегченной нефти. Это из запланированных 130 тысяч тонн нефти позволит получить 170 тысяч тонн АИ-92, - сообщил он.

Кроме того, были проведены переговоры с руководством Министерства энергетики России, а также с компаниями «Роснефть», «Газпромнефть», «Руснефть».

- Получены подтверждения на отгрузку более 100 тысяч тонн АИ-92 с нефтеперерабатывающих заводов Российской Федерации. Из них более 50 тысяч тонн будут отгружены уже на этой неделе. Остальные объемы зайдут до конца месяца, - доложил министр энергетики.

Как отметил Бозумбаев, за период с начала месяца до вчерашнего дня было импортировано 34,6 тысячи тонн АИ-92. Из них только за прошедшие выходные завезено более 10 тысяч тонн топлива.

- Благодаря принятым мерам совокупные остатки бензина АИ-92 на вчерашний день по стране составили 127 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонн выше, чем несколько дней ранее. Остатки позволяют гарантировать 13 дней обеспечения этим видом топлива. Это тот уровень остатков, который позволяет полностью обеспечить все регионы страны без каких-либо перебоев в реализации, - считает чиновник.

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Я объявил вам выговор, и это равносильно освобождению от должности

Канат Бозумбаев заявил, что на сегодня уже практически нет регионов с ограничением по реализации бензина марки АИ-92. Правда, он тут же уточнил, что имеет в виду, прежде всего, крупные сети АЗС.

- На двух сетях все еще осталась реализация по талонам, но, я думаю, что эти сети тоже перейдут на свободную продажу в течение ближайших нескольких дней, - поспешил он заверить коллег.

Канат Бозумбаев также сообщил, что на прошлой неделе направил комиссию Министерства энергетики для проведения аудита работ по завершению модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

- Все работы по Павлодарскому заводу ведутся согласно графику. Запуск планируется 26 октября. До конца октября завод планирует переработать 65 тысяч тонн нефти и отгружать по 2,5 тысячи тонн бензина марки АИ-92 в сутки. Таким образом на этой неделе мы предполагаем окончательно стабилизировать ситуацию, - заявил он.

Министр отметил, что в результате предпринятых мер на казахстанском рынке ГСМ увеличилась доля российского бензина. Но решать вопрос по его стоимости ведомство Каната Бозумбаева будет только в ноябре.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента